Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Потенциальная звезда или действующая бомба?

Потенциальная звезда или действующая бомба?
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»
Евгений Хачериди - один из самых противоречивых персонажей в нынешней сборной Украины. С одной стороны, это сильнейший украинский защитник, причем защитник с громадным потенциалом, великолепной скоростью, отличными антропометрическими данными. С другой - это бомба замедленного действия. И никогда не знаешь, в каком месте и в какое время она взорвется.
 
Лучшие центральные защитники - те, кто помимо всего прочего в любой ситуации сохраняли хладнокровие. Таким, например, был итальянец Фабио Каннаваро - последний защитник, выигравший "Золотой мяч". Он не был высоким, он не отличался отменной скоростью, но великолепно читал игру и всегда был спокоен, надежен, уверен в себе, равно как и партнеры всегда были уверены в нем. Блин, да ему бы данные Хачериди - его рост, его скорость!
 
Когда Валерий Газзаев переводил Хачериди из дубля в основной состав, больше всего смущали не игровые качества Евгения, а его несдержанность, экспрессивность. Карточку, в том числе и красную, и следом за ней длительную дисквалификацию он мог получить на ровном месте в ситуации, которая и близко такого не требовала. Не раз и я задавал Газзаеву вопросы о том, какие меры предпринимает тренерский штаб, чтобы Хачериди, наконец, стал учиться хотя бы на своих ошибках. И в ответ слышал, что делается многое: беседы проводим, причем не только мы, тренеры, но и партнеры, штрафуем - никакого результата! И то же самое говорил Сёмин, то же самое совсем недавно сказал Блохин. Мол, Гармаша перевоспитали, а Хачериди - ни в какую!
 
И ведь так оно и есть. Дисквалификация, полученная им за драку в матче с "Маккаби", не позволила Жене сыграть в трех из четырех матчах квалификации Лиги чемпионов. Ладно, повезло: "Динамо" без Жени выиграло все три матча. Дисквалификация, полученная им за пинок одессита Бурдужана (причем на этот раз красную карточку судья не предъявлял, а решение принято после просмотра видео), не позволила ему сыграть с "Шахтером", "Карпатами" и не позволит сыграть с "Днепром", то есть в трех ключевых матчах чемпионата. 
 
Хачериди уже сейчас, в 25 лет, можно назвать отличным защитником. При этом он - защитник, который может и наверняка будет прогрессировать. Однако, чтобы он вырос в действительно защитника топ-уровня, какими были те же Олег Кузнецов или Александр Головко, ему действительно кровь из носа нужно изменить свой характер. Научиться терпеть обиды, грубые слова, удары исподтишка, научиться терпеть несправедливость, научиться себя сдерживать и контролировать. Если он этому научится, по нему не в Киеве будут сохнуть, а где-то в Манчестере или Мадриде.
 
В "Джентльменах удачи" есть замечательный эпизод, когда герой Евгения Леонова говорит: "Этот нехороший человек, Василий Алибабаевич, мне батарею на ногу уронил... Больно!.." Чем не пример для Хачериди?