0
18 апреля

"Базель" впервые попал в полуфинал Лиги Европы

"Базель" одержал победу над "Тоттенхэмом" в ответном матче 1/4 финала Лиги Европы, передает livesport.ru.

Напомним, что "Тоттенхэм" и "Базель" не смогли выявить победителя по итогам основного и дополнительного времени – оба матча завершились со счетом 2:2. В серии послематчевых пенальти победили швейцарцы – 4:1

Хозяева не очень удачно начали встречу, позволив "шпорам" открыть счет в середине первого тайма. На 23-й минуте Клинт Дэмпси получил передачу от Льюиса Холтби, после чего отправил мяч в сетку.

Правда, уже через четыре минуты счет стал равным – Брэд Фридель не справился с ударом Мохамеда Салаха.

Вскоре после перерыва швейцарский клуб вышел вперед. На 49-й минуте Александр Драгович с близкого расстояния поразил ворота лондонцев.

В дополнительное время игру перевел Дэмпси. На 82-й минуте голкипер "Базеля" Ян Соммер коснулся мяча после удара американского хавбека, но тот все равно пересек линию ворот.

За несколько минут до завершения основного времени команда Андре Виллаша-Боаша осталась в меньшинстве – за фол последней надежды красную карточку получил Ян Вертонген.

В овертайме ближе к победе были хозяева, однако переиграть Фриделя им удалось только в серии пенальти. Решающими стали промахи Тома Хаддлстоуна и Эммануэля Адебайора. Первый проиграл дуэль Соммеру, а второй просто не попал в ворота. Фридель же не сумел отразить хотя бы один из четырех ударов футболистов "Базеля".

"Базель" стал последним участником 1/2 финала Лиги Европы. Он также стал первым швейцарским клубом, который дошел до этой стадии еврокубкового турнира с сезона-1977/78.