Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Всеукраинское дерби: 67 тысяч зрителей, дымовое шоу и бутса Ярмоленко

Всеукраинское дерби: 67 тысяч зрителей, дымовое шоу и бутса Ярмоленко
Фото: В кои-то веки после матча обсуждают уровень игры, а не судейство. Хотя Годуляну и пришлось раздать семь желтых карточек. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.
При сумасшедшей поддержке трибун (матч против "Шахтера" собрал на "Олимпийском" воскресным вечером 66 тысяч 879 зрителей)  "Динамо" сделало все возможное, чтобы обыграть принципиальнейшего из соперников, но киевлян подвела реализация. В то время как "горняки" на классе сумели выжать голы даже из полумоментов.
 
Счет в матче на 10-й минуте открыл лидер киевского "Динамо" Андрей Ярмоленко, в прямом и переносном смысле взорвав трибуны. Сектор с динамовскими ультрас устроил эффектное пиротехническое шоу с разноцветными огнями и дымом, который на несколько минут обволок поле. Сектор самых преданных болельщиков не утихал даже тогда, когда надежды на положительный исход матча стали таять после голов "горняков" - один из мячей записали на Данило Силву (автогол), авторство второго не оспаривается и принадлежит Генриху Мхитаряну. 
 
Пока нет никаких официальных подтверждений тому, что "Олимпийский" будет дисквалифицирован на следующий еврокубковый поединок, но уже сейчас очевидно, что в таком случае киевляне лишатся одного из важных факторов, который гонит "Динамо" вперед и не позволяет останавливаться.
 
Приятно, что в кои-то веки после матча "Динамо" и "Шахтера" обсуждают высокий уровень игры, а не судейство. Обслуживать поединок доверили одесситу Виталию Годуляну, за действиями которого с трибун внимательно следил его итальянский начальник Пьерлуиджи Коллина. Всего за время эмоционального и жесткого по накалу страстей матча Годулян семь раз доставал из кармана желтые карточки, одна из которых в итоге превратилась в красную - на 90-й минуте поле досрочно покинул Ярослав Ракицкий. Впрочем, ни одна из команд не может предъявить рефери серьезные претензии.
 
Бурю недовольства вызвал момент с участием Ярмоленко - Андрей в одном из эпизодов потерял бутсу и отправился поправлять экипировку за пределы поля. Именно в это время "горняки" провели атаку, которая увенчалась голом. Ярмоленко яростно жестикулировал судье в течение трех минут, требуя разрешения вновь вернуться в игру. Но Годулян услышал футболиста только после окончания эпизода. И сделал абсолютно правильно: по футбольным законам в случае, если игрок поправляет обмундирование, возвращение на поле возможно только после остановки игрового процесса.
 
В экспресс-комментарии начал было разговор о судействе Блохин, но остановил его достаточно символичный эпизод - уходящие с поля футболисты "Шахтера" подходили к Олегу Владимировичу, чтобы пожать руку. 
 
ИЗ ПЕРВЫХ УСТ
 
Браун ИДЕЙЕ: "Это моя вина: я не забил - мы проиграли"
 
После матча немало критики обрушилось на нападающего киевского "Динамо".
 
- Не знаю, что случилось в тот момент, когда я попал в перекладину, вместо того чтобы отправить мяч в ворота. Это часть футбола. Мне очень не везло в матче против "Шахтера". С тех пор как я приехал с Кубка африканских наций, не могу забить за клуб. Это меня очень расстраивает, хотя я делаю все возможное и усердно работаю, чтобы отличиться. Значит, буду на тренировках работать еще лучше.
 
Я знаю, это моя вина: если бы тогда я забил, мы бы не проиграли. Я очень зол на себя, ведь чувствую, что я был тем человеком, который мог все изменить на поле, но не сделал этого. Мы не заслуживали поражения от "Шахтера". Все, что нам остается - продолжать бороться. 
 
Мирча ЛУЧЕСКУ: "Это футбол уровня Лиги чемпионов"
 
Главный тренер "Шахтера" считает, что его подопечные были взрывнее.
 
- Такими и должны быть игры в чемпионате Украины, с такой же атмосферой, как царила в воскресенье на "Олимпийском". Мы победили, но шансы на победу были и у "Динамо". Мы создали достаточно моментов, преуспели в атакующих действиях, забили два гола. "Динамо" сейчас находится в очень хорошем физическом состоянии, но мы были немного быстрее, немного взрывнее. Игра получилась зрелищная, уровня Лиги чемпионов. С моей точки зрения, "Динамо" провело лучшую игру в чемпионате. Это очень хорошо для украинского футбола в целом.