Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первоапрельская нешутка

Первоапрельская нешутка
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»
Количество судей увеличивается, а вот количество их грубейших ошибок не уменьшается. 
 
Взять только 22-й тур и матчи с участием трех борцов за место в квалификации Лиги чемпионов (второе место). Арбитры зевнули красную карточку у Хачериди (срочно пришлось собирать КДК, чтобы первый, не приведи Господи, не сыграл с "Шахтером"), не назначили 11-мет­ровый в ворота соперника "Днепра", зато самому "Днепру" впаяли пенальти с красной карточкой, "забыли" удалить Гуйе и пропустили игру рукой после удара Виллиана из "Металлиста". Три ключевых матча, пять грубейших, повлиявших на результат ошибок! 
 
Не многовато ли? Нет ли ощущения того, что дальше уже некуда? А не кажется ли вам, что ощущение того, что хуже в судейском корпусе быть не может, преследует наш футбол далеко не первый год? И с каждым годом все хуже и хуже, а потом еще хуже. И когда этому падению конец наступит?
 
Уж точно не при Коллине! Да, он омолодил судейский корпус. Спасибо. Но от этого ведь качество работы арбитров не улучшилось! Как не было наших представителей судейского корпуса в групповом раунде Лиги чемпионов, так и нет. Как не судили наши плей-офф Лиги Европы, так и не судят. Как не работали на важных отборочных матчах, так и не работают. Нет, отбор обслуживают, но какие "крутые" матчи: Австрия - Фареры, Финляндия - Грузия, Швеция - Казахстан, Северная Ирландия - Азербайджан...
 
Достижение! Наши работали в групповом раунде Лиги Европы! Но кто?! Тот самый Бойко, который набедокурил в матче "Волынь" - "Днепр", тот самый Арановский, работа которого стала поводом для днепрян заявить, что они играют против всей Украины!
 
Вы не поверите, но за все годы существования Лиги чемпионов только один матч группового раунда обслуживал украинский судья, и было это еще в прошлом веке! За все годы независимости украинский футбол не воспитал ни одного сильного арбитра. Украина взрастила Шевченко, Реброва, Лужного, Тимощука, но за двадцать с лишним лет у нас так и не было ни одного нормального судьи! КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ?! 
 
Коллина сколько угодно может рассказывать, что украинские судьи абсолютно честны. После этого Вакс пытается себя выгородить, написав в рапорте то, чего не было, Швецов пропускает гол рукой в ключевом матче за право пробиться в нашу Премьер-лигу и так далее и тому подобное. Сам же их куратор, мне кажется, по-своему интерпретирует правила игры, выгораживая того же Бойко за работу в матче "Шахтер" - "Днепр" с двумя пенальти в ворота Лаштувки.  
 
И как мы можем поверить в наших судей, если в их квалификацию не верят даже в УЕФА, доверяя в лучшем случае "дворовые" матчи?
 
На 1 апреля кто-то пошутил, что на матч "Динамо" - "Шахтер" решил выйти сам Коллина, мол, ни один наш судья не в состоянии нормально обслужить матч такого уровня. Шутка прошла на ура во многом по той причине, что вторая ее часть есть сермяжная правда.