Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Футбольный менеджер Андрей Головаш: "Воронин возвращается в московское "Динамо" и карьеру заканчивать пока не собирается"

Футбольный менеджер Андрей Головаш:
Фото: Головаш рассказал о планах своих клиентов. Фото: isport.ua

"УЖЕ РАБОТАЕТ В ОБЩЕЙ ГРУППЕ"

- На немецких сайтах на днях появилась информация, что у Андрея Воронина снова проблемы со здоровьем - якобы это связано с осложнениями после перелома носа (неприятную травму футболист получил в январе. - Прим. авт.) и последующей операцией…
 
- У Андрея Воронина нет никаких серьезных проблем со здоровьем, тем более таких, что связаны с операцией. Единственная небольшая проблема - у Андрея воспалился ноготь на ноге, вот и все. Скорее всего, неправильно обработали. Возможно, кому-то хочется все представлять в драматическом свете, но у Андрея все в порядке.
 
- Как прошло восстановление и лечение Воронина после травмы, полученной на тренировочном сборе? 
 
- Андрей уже начал тренироваться в общей группе, все нормально. Проблема была в том, что ему, к сожалению, понадобилось длительное время, чтобы поправиться после операции. На первый взгляд она была не особо сложной, но в итоге длилась шесть часов, два часа Андрей выходил из наркоза. И долгое время в связи со спецификой операции Воронин не мог работать даже в тренажерном зале - врачи опасались, что может начаться кровотечение. Но сейчас состояние стабилизировалось, спортсмен продолжает набирать форму.
 
- То, что следующий сезон Андрей начнет в московском "Динамо" - вопрос решенный?
 
- У Воронина контракт с московским "Динамо" еще на год, в немецкой "Фортуне" он находится на правах аренды, поэтому то, что он возвращается в свой клуб - вполне нормальное положение вещей. Проблемы у него в "Динамо" не были связаны с клубом, они были связаны лишь с одним конкретным человеком. С командой же у Андрея сохранились хорошие отношения.
 
- О завершении игровой карьеры Воронин пока не говорит?
 
- Об этом рано говорить, Андрей полон сил.
Андрей Воронин: "А мне летать охота!" Несмотря на ряд слухов, экс-форвард сборной Украины карьеру завершать не собирается и летом возвращается в московское "Динамо". Фото: УНИАН.
 
"ОЛЕЙНИКУ В "ДНЕПРЕ" ОСТАЕТСЯ ЖДАТЬ ОКОНЧАНИЯ КОНТРАКТА"
 
- Совсем скоро день рождения отпразднует вратарь Александр Рыбка, с которым вы также сотрудничаете. Возможно, для него уже есть "подарок" из Швейцарского трибунала, который рассматривает апелляцию по делу о дисквалификации украинского футболиста?
 
- Подарков, к сожалению, никаких пока нет. Но думаю, главный подарок для Саши - это то, что срок дисквалификации подходит к концу. Уже с января 2014 года он сможет принимать участие в официальных матчах. Самое главное, что Саша сохраняет силу духа и постоянно работает. С момента, когда в УЕФА было вынесено решение о дисквалификации, он не пропускал тренировок. До разрыва контракта Рыбка работал с "Шахтером", потом с "Оболонью", сейчас начал поддерживать форму с "Арсеналом". Понятно, что тренировочный процесс без игровой практики не может быть полноценным, но тем не менее в условиях, в которых оказался Александр, он делает все, что возможно. Я думаю, что все будет нормально: у Саши замечательный возраст, данные, уровень.
 
- Не в очень приятной ситуации оказался Денис Олейник, который не попадает в состав "Днепра"…
 
- У Дениса сложная ситуация. Он допустил ряд ошибок и сам это понимает. Теперь остается лишь сидеть и ждать окончания срока действия контракта. Решение тут принимает тренер, и никто не может на него повлиять. Вопросы о переходе и его финансовых сторонах клубу задавались, но даже не рассматривались. Посмотрим, что будет летом. Но какой смысл куда-то дергаться, если уже в январе следующего года Олейник сможет подписывать контракт с новым клубом на правах свободного агента.
 
- Интересно услышать ваше экспертное мнение по поводу слухов, которые последнее время сватают украинских футболистов за рубеж и иногда выглядят просто фантастически. Переход Ракицкого в "Барселону", например, или Ярмоленко - в "Реал". Не так давно стали говорить о возможном уходе Коноплянки в "Боруссию". Эти трансферы действительно могут состояться?
 
- Я предпочитаю обсуждать реальные события, а не виртуальные трансферы. Когда рассматривается переход игрока в какой-то клуб, нужно в первую очередь понять, на чье место он придет. После этого часто становится понятно, что за этими разговорами ничего нет. Я не особо обращаю внимания на слухи, которые появляются в прессе, поскольку сегодня многое футболисты больше занимаются пиаром, чем собственно футболом. То же самое касается и стоимости игроков, которая при этом озвучивается. Где-то идут чьи-то догадки, а где-то и целенаправленные фантазии. 
 
КСТАТИ
 
В обороте "нянь" 400 миллионов евро в год
 
Отчет о деятельности футбольных агентов представил CIES. 
 
Международный центр спортивного образования (CIES) провел глобальное исследование рынка футбольных агентов. Несмотря на то что посредники в этой сфере существуют почти с момента рождения футбола, до 1991 года, когда ФИФА создал первую систему лицензирования, профессия официально не признавалась.
 
По последним данным, сейчас лицензии футбольных агентов имеют свыше 6 тысяч человек во всем мире, 41% из них проживают в странах большой футбольной пятерки - Англии, Испании, Германии, Италии и Франции.
 
Несмотря на огромное количество людей, которые заняты в этом бизнесе, половина всех профессиональных футболистов находится в ведении 83 футбольных агентов или агентств. При этом профессия остается мужской, только 3,4% футбольных агентов - женщины. Средний возраст агентов - 42 года. Около 23% из них раньше сами были футболистами.
 
Помимо непосредственно обеспечения переходов из клуба в клуб, агенты оказывают и множество других услуг своим клиентам - ведение переговоров, маркетинг, согласование условий контрактов, юридические консультации и решение различных споров. В то же время статистика не подтверждает имидж агентов как "нянь" футболистов, только 46% из них занимаются личными делами игроков - помогают найти дом или квартиру, организовывают поездки, оказывают поддержку членам семьи. Около 70% агентов также бывают по другую сторону баррикад - то есть помогают клубам в разведке трансферного рынка, селекционной работе.
 
Данные о комиссионных в большинстве случаев остаются секретной информацией, хотя, например, клубы из английской Премьер-лиги обязали раскрывать эту информацию. По данным ­УЕФА, ежегодный денежный оборот в этой области составляет около 400 млн евро.