Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Воспитание ненависти у болельщиков и футболистов

Воспитание ненависти у болельщиков и футболистов
Фото: Руслан Мармазов, начальник пресс-службы ФК «Шахтер»
В дебрях футбольных терминов и валежниках стереотипов, прорваться через которые читатель может, лишь изрядно оцарапав мозг, чего только не водится. Порой глуповатого и вычурного, совершенно не имеющего ничего общего с реальным значением словосочетаний, но бетонно устоявшегося и охотно используемого. А как вы хотели? Журналистика есть всего лишь искусство подбирать синонимы. Футбольные же слова к этому далеко не всегда расположены. Народ и изощряется. 
 
Скажем, "мяч" в репортаже чуть не в каждой строчке скачет. Вот и трансформируется в "круглого", "кожаного", "снаряд" даже. При этом он не круглый (сферический, скорее), давно не кожаный и жуть как редко снаряд. Так это еще что! "Оборонительный редут" раздражает всего сильнее. Потому что  сооружение-то по определению для круговой обороны. Какой же он еще может быть? Наступательный? 
 
С "дерби", надо заметить, не все гладко. Хроническая свистопляска. Никто в точности не знает, откуда словечко взялось. Версий множество, а голову на отрез никто не дает отчего-то. Может, с ипподрома занесли, или улиц городка Дерби, или оно однокоренное с "дербанить"? Если взять за основу исключительно географическую близость участников, то дерби у нас откровенно жухлые. Сильно вас завораживают встречи донецких "Металлурга" с "Шахтером"? Или киевских "Арсенала" и "Динамо"? Нет, мы восхищены, но так, чисто из вежливости. Хотя сама по себе идея особо сладострастного лупцевания соседа имеет практическую ценность. Во многих странах прижилась и обросла легендами. 
 
Но у нас свой путь. Что за милая нелепость "металлургическое дерби"? Это когда "Металлурги" из Донецка и Запорожья сходятся. Или "донбасское дерби" с "Зарей" и "Ильичевецем"? Этак, поднатужившись, в рамки дерби можно за уши втащить пару любых украинских команд. Только одного показателя им и недостает… 
 
В современной, изрядно мутировавшей, трактовке "дерби" непременно предполагает многолетнее лютое соперничество. Так, чтобы на грани кровопролития, а то и за гранью. Но до такого космоса отношений,  при всем уважении ко всем прочим, у нас пока доросли только встречи "Шахтера" и "Динамо" (или "Динамо" и "Шахтера"). 
 
Дерби, друзья, - это игра, которую ждешь полгода, а перед стартовым свистком ловишь по организму отчаянно скачущее сердце. Это бешеный кайф в случае победы и могильный мрак после поражения. Это когда стороны взаимно и последовательно ненавидят друг друга: от игроков и болельщиков до журналистов и тружениц клиринга. Отбросим ханжество, ненависть самая натуральная, с бурлением и брызгами. Правда, в лучшем ее проявлении, спортивном. А как корректны мы с соперниками вокруг матча! Как искренне давим друг друга в объятиях. Обрыдаться просто… Убить готовы, но встрече рады. Потому что, не будь одной стороны, второй - тоска и уныние. И наоборот. Единство и борьба противоположностей. Это же наука, марксизм. И никуда нам не деться от этого.