Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Юрий Розанов: "Комментатор-болельщик - это самый большой ужас в профессии"

Юрий Розанов:
Фото: Юрий Розанов: «Я думал, что здесь межклубные противостояния не такие сильные, как в России. Но ошибся. Доброжелательное поведение украинской публики на Евро ввело меня в заблуждение». Фото: Артем СЛИПАЧУК.
Юрий Розанов - один из самых авторитетных тележурналистов постсоветского пространства. Сделав себе имя на канале НТВ, ныне работает по контракту с каналом "Футбол". Учит уму-разуму подрастающее поколение телекомментаторов, вещает сам, ну, и иногда заглядывает в дружествнные редакции "на огонек". Как, к примеру, к нам на прошлой неделе. Итог общения Розанова посредством онлайн конференции с читателями сайта kp.ua - перед вами.
 
 
В ТЕЛЕЖУРНАЛИСТИКУ ПОПАЛ СЛУЧАЙНО
 
- Скажите, Юрий, почему на нашем ТВ есть только классическое ведение матчей? Почему, например, не ввести так: два комментатора, каждый из которых болеет за определенную команду и, соответственно, ведет репортаж тот, у команды которой в данный момент мяч.
 
- Вам кажется, что вы что-то новое придумали. Подобные вещи практиковались на "НТВ+" неоднократно. Но это потакание болельщикам, которое непонятно к чему приведет. А почему бы тогда следующим шагом не ввести матерную терминологию? Не подраться в эфире - это было бы прикольно. Ради "прикольно" такие вещи практиковались, но их надо подавать как эксперимент, разовую акцию. Такое было на западных каналах. Я сторонник классического стиля. Можно посадить в комментаторскую и эстрадных звезд, это тоже будет прикольно. Даже рейтинг может подняться, но не надолго. 
 
- Как стать комментатором? Можете дать пошаговую инструкцию?
 
- Нет. Суть в том, что  учебник, как стать комментатором, еще не написан. Нет четких критериев отбора. Комментаторов воспринимают по-женски: нравится - не нравится. Существует набор умений, которыми должен обладать комментатор. Искусство рассказчика, хорошая реакция, обязательно интерес к спорту вообще, не только к футболу. Любая журналистская работа начинается с умения самостоятельно достать нужный телефон. Так же и здесь. 
 
Есть курсы по подготовке комментаторов в России. Но все эти курсы не дадут гарантии, что ты окажешься в эфире. Начинающим рекомендую работать спортивным журналистом, вести блоги и так далее. Я помню, в мое время, чтобы стать инженером, надо было долго учится. И все воспринимали это нормально.  Телевизионная журналистика - это тяжелый труд.
 
Я к журналистике не имел отношения. Учился в энергетическом институте и ушел практически с защиты дипломов. Понял, что выбрал не тот вуз. Я даже не могу починить розетку. Но мне повезло.  
 
 
 "МЫ НАИБОЛЕЕ СИЛЬНЫ, КОГДА ПРИПЕРТЫ К СТЕНКЕ"
 
- Насколько вы уже адаптировались к украинским футбольным реалиям? За какие клубы болеете в украинской Премьер-лиге? 
 
- Эти реалии не слишком сильно отличаются от российских. Я думал, что здесь межклубные противостояния не такие сильные, как в России. Но ошибся.  Доброжелательное поведение украинской публики на Евро ввело меня в заблуждение. Все оказалось жарче, чем я предполагал.  
 
Я соблюдаю нейтралитет, так само собой получилось. До 30 лет болел за ЦСКА а  это был образ жизни… Но не болея за конкретную команду, лучше, свободнее смотреть футбол. Во мне болельщик просыпается в конкретном матче. Садясь комментировать, я не знаю, какой команде буду симпатизировать. Но и эту симпатию тоже надо правильно подать. Комментатор-болельщик - это самый большой ужас в профессии.   
 
- Кто для вас выглядит предпочтительнее всего в борьбе за второе место в украинской Премьер-лиге? Что не заладилось в игре "Днепра" на старте весенней части чемпионата?
 
- У всех не заладилось: у "Днепра", "Динамо", "Металлиста". Я пока не вижу хорошей игры. Если побеждают, то со скрипом. У меня фаворит в борьбе за второе место - киевское "Динамо". 
 
- Сборная Украины одержала сверхважные победы в матчах против Польши и Молдовы. Насколько возросли наши шансы на путевку на чемпионат мира - 2014?
- От нуля до не эфемерных 50%. Главное, не начинать высчитывать шансы в процентах. Мы наиболее сильны, когда от нас никто ничего хорошего не ждет. Вот когда нас приперли к стенке, мы начинаем играть на выигрыш. 
 
 
"КОММЕНТИРОВАТЬ НА УКРАИНСКОМ НЕ БУДУ НИКОГДА"
 
- Как думаете, смогли бы тренеры уровня Моуриньо или Гвардиолы адаптироваться к украинским реалиям и принести пользу, скажем, "Динамо" или "Шахтеру"?
 
- Ни тот ни другой никогда тут не появятся. Тренеры подобного калибра принесут пользу кому угодно. 
 
- Как относитесь к идее создания чемпионата СНГ? Клубы завлекают огромным бюджетом, который планируют сформировать на основе продажи телеправ. Вы действительно верите, что объединенный чемпионат вызовет такой интерес среди болельщиков на стадионах и у телезрителей? Ведь особого накала в матчах, например, киевского "Динамо" и московского "Спартака" уже давно нет.
 
- Почему нет? Матча нет. Не буду говорить, "за" я или "против". Просто не верю, что он может быть реализован в ближайшее время. Я не вижу механизма реализации через УЕФА. Если ряд украинских сильных клубов приняли это предложение, то, мне кажется, футбол убьют в Николаеве, Ужгороде… Мне логистика не понятна, как будут добираться? Не вижу механизма реализации этой идеи в ближайшее время. 
 
- А вы пробовали комментировать на украинском языке?
 
- Нет. И не буду. Выучить для общения язык можно. Но я точно знаю, работать качественно ты можешь на том языке, на котором думаешь. Но я понимаю украинский  язык.
 
ВОПРОС РЕБРОМ 
 
Девушка-комментатор? Пока без вариантов
 
- Добрый день, дорогой Юрий Альбертович! Скажите, пожалуйста, а у девушки, которая просто боготворит футбол, есть шансы стать спортивным комментатором? С уважением, Ольга.- Такие два примера в мировой истории есть. Но на территории бывшего СССР - это будет провал. Мы по своей природе не верим никому, считаем, что вокруг одни предатели. И это приведет к тому, что девушке не поверят! Это вопрос менталитета. Однако отчаиваться я не рекомендую. Если в кабине комментатора девушкам пока нет места - ну разве что комментировать игры женского футбола, то в качестве корреспондента, ведущего спортивных новостей - возможно. Намного важнее опытное прохождение всего пути к тому, чтобы комментировать матчи.