Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Пинок + средний палец = трехматчевая дисквалификация

Пинок + средний палец = трехматчевая дисквалификация
Фото: Хачериди и Бурдужан: и вечный бой - покой нам только снится! Фото: УНИАН.
В завтрашнем матче "Динамо" против "Шахтера" помочь киевлянам не сможет Евгений Хачериди. Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) ФФУ принял решение дисквалифицировать футболиста на три матча. Вот что говорится в официальном сообщении организации:
 
"Защитник киевского "Динамо" Евгений Хачериди вынужден будет пропустить три матча чемпионата Украины за неправомерные действия на 17-й и 73-й минутах матча 22-го тура чемпионата Украины с одесским "Черноморцем", который состоялся 31 марта 2013 года".
 
Что же случилось на этих роковых для Жени минутах? На 17-й минуте Бурдужан в борьбе с Хачериди упал вблизи штрафной площади, после этого футболисты слегка повздорили, а динамовец пнул ногой лежащего на газоне оппонента. Ну не то чтобы приложился с размаху, а так - мягко прикоснулся, если такое описание вообще применимо к пинку. Арбитр оставил эпизод без наказания. 
 
Зато поймали момент телекамеры, и нашлось немало свидетелей среди официальных лиц. Как, например, главный тренер одесской команды Роман Григорчук, который на послематчевой пресс-конференции заклеймил Хачериди позором:
 
- Удар ногой лежачего футболиста я видел своими глазами. Как по мне, такие вещи для футболиста - это страшный минус. Если он это делает, то должен понимать, что ему это вернется. Его тоже кто-то пнет и даже, может, больнее и с другими последствиями. Это по человеческим и любым меркам ужасный поступок, который должен быть сильно наказан. Если человек способен так низко поступить, он должен быть наказан максимально, насколько это предусмотрено по регламенту.
 
А что касается 73-й минуты, то тут Женя некрасиво себя повел по отношению к одесским болельщикам и продемонстрировал средний палец в адрес трибун. Вот что о его поведении после игры сказал наставник "Динамо" Олег Блохин:
 
- Эмоции Хачериди мы пытаемся сдерживать, не всегда получается. Это для нас проблема. Было то же самое с Гармашем - немного привели в порядок. Остался один Женя. Ни наказания, ни уговоры, ни разговоры не помогают. Пока человек не поймет, что не нужно размахивать руками, рассказывать судье, как ему судить, пока сам не поймет, что он ответственный за всю команду, ничего не будет. Посмотрим, разберем эпизод. Если было нарушение на красную карточку, Женя получит, как положено. 
 
ЛИКБЕЗ "КП"
 
Дисциплинарный комитет может наказать, даже если арбитр помиловал
 
После резонансного решения КДК многие болельщики удивляются - если арбитр поединка Анатолий Абдула ограничился устным предупреждением для Хачериди, то почему тогда в Федерации футбола вообще взялись за рассмотрение этого момента?
 
Согласно регламентным документам ФФУ и Премьер-лиги, Контрольно-дисциплинарный комитет имеет полномочия применять к участникам матча дисциплинарные санкции даже за те нарушения, которые вовсе не были замечены официальными лицами до, после или во время игры.
 
В украинских футбольных законах предусмотрено, что основаниями для рассмотрения какого-либо вопроса на заседании КДК (кроме нарушений, которые зафиксировал арбитр, инспектор или делегат) могут стать даже материалы СМИ. 
 
А что касается наказания для Хачериди, то тут тоже все в рамках "Дисциплинарных правил ФФУ", где находим такое:
 
"Любое оскорбление другого лица, особенно агрессивными жестами и/или в вербальной форме, подлежит отстранению футболиста не менее чем на 2 матча".
 
Что касается трехматчевой дисквалификации, то она применяется за "умышленный удар соперника, который не владеет мячом во время матча или после его остановки", а также за "нецензурные и другие оскорбительные, некорректные высказывания, жесты в адрес партнера, соперника, официального лица или зрителей". 
 
ПРЯМАЯ РЕЧЬ
 
- Я подсознательно чувствовал, что меня все-таки дисквалифицируют, поэтому морально настраивался и заранее был к этому готов, - говорит сам Евгений Хачериди. - Признаю, что я очень подвел не только партнеров, команду в целом, но и самого себя. Думаю, сейчас нет смысла говорить о том, что соперник меня провоцировал, или нечто подобное. В любом случае это не может служить мне оправданием. Конечно, мне не стоило отвечать на его слова. Признаю, что поступил неправильно. Мне жаль, что так получилось. Наказание я получил вполне заслуженное. Я действительно раскаиваюсь и сожалею. Единственное, что я могу сделать, так это заверить, что больше не повторится подобного. Обещаю сделать выводы из случившегося. Думаю, мне также придется заплатить штраф в клубе, и я готов это сделать. А что касается ближайших матчей, то в "Динамо" много квалифицированных футболистов. Думаю, меня смогут заменить на поле. В воскресенье предстоит очень важный матч с "Шахтером". Конечно, я хочу посмотреть его на стадионе. Буду поддерживать команду с трибуны.