0
28 марта

Никто не знает, когда выздоровеет Месси

Лионель Месси отметился забитым голом в первом матче 1/4 финала на "Парк де Пренс". На 38-й минуте Лео с близкой дистанции расстрелял дальний угол ворот Сиригу после передачи Дани Алвеша. Таким образом, аргентинцу покорился очередной рекорд (страшно даже считать, сколько их у Лионеля всего) - Париж стал двадцатым городом, в котором забивал Месси в рамках Лиги чемпионов. До этого достижение принадлежало Раулю, которому покорялись 19 городов.

Надо сказать, что еще до забитого гола форвард "Барселоны" бегал по полю с разбитым окровавленным коленом. Журналисты не подметили момента, когда получил повреждение футболист, но ближе к перерыву ситуация усугубилась - Месси практически перестал двигаться, лишь прихрамывал и держался за больную ногу. А после перерыва и вовсе не появился на поле - вместо него во втором тайме в игру вступил Сеск Фабрегас.

После углубленного обследования медики диагностировали у Месси травму подколенного сухожилия. И уже точно известно, что Лионель пропустит следующую игру "Барселоны" в чемпионате Испании против "Мальорки" в субботу. Но точных сроков восстановления врачи не называют. Последний раз подобную травму Месси получал в 2008 году. Нагнетающие обстановку испанские СМИ утверждают, что Лео может пропустить не только ответный матч с ПСЖ в Испании, но и первый полуфинал Лиги чемпионов, если "Барса" завоюет туда путевку.

В Париже одержать победу подопечным Тито Вилановы не удалось. Матч завершился со счетом 2:2, но в тренерском штабе "Барсы" считают это хорошим результатом.

- В целом это хороший результат, но немного грустно от того, что, имея преимущество по ходу игры, мы не смогли воплотить его в победу, - сказал помощник Вилановы Жорди Роура. - Были некоторые спорные свистки судьи, но мы должны двигаться вперед, а не концентрироваться на ошибках арбитров. Мы соберемся к ответному матчу, как это делаем всегда. ПСЖ у нас в гостях должен чувствовать наш настрой и давление наших трибун. Мы выйдем на поле, чтобы победить.

Отметим, что ко всем проблемам "Барселоны" добавилась еще и потеря Маскерано. Полузащитник также повредил колено и выбыл из строя примерно на шесть недель.

КСТАТИ

Аргентинца не меняли три года

Вынужденная замена Лионеля Месси стала первой за последние три года. До этого в Лиге чемпионов аргентинец последний раз уходил с поля до окончания игры 31 марта 2010-го. Что интересно, дело было также в 1/4 финала, а поединок (против лондонского "Арсенала") тоже закончился со счетом 2:2.

В ответном матче Лео играл и забил все четыре гола в ворота соперников (4:1), став первым футболистом в истории, сделавшим покер в плей-офф Лиги чемпионов.