27 июля

В Полтаве "Шахтер" выиграл и потерял вратаря

Мирча Луческу удивил, существенно перекроив состав после поединка с "Боруссией". Пожалуй, даже слишком кардинально. Сразу шесть замен по сравнению с предыдущей игрой произошло в основе. При этом, что редкость, тренер "Шахтера" впервые за долгие годы своей карьеры в Донецке отказался от явно бразильского вектора в нападении. Всего лишь три латиноамериканца - Тайсон, Фернандиньо и Адриано (хорват Эдуардо не в счет) - вышли  со стартовым свистком арбитра. То ли опытный наставник дал отдохнуть ключевым исполнителям, то ли уже начал проводить обещанную перестройку.

Впрочем, лидеров он не пожалел - Срна, Фернандиньо и Мхитарян вышли на свои позиции и закрутили привычную "донецкую карусель". На острие у "горняков" действовал все тот же  Луис Адриано и уже привычно из трех стопроцентных моментов смог реализовать всего один. По игре в первом тайме казалось, что этого может и хватить.

Нервозности в поединке добавил эпизод на 36-й минуте. Каниболоцкий рискованно вышел на перехват и не смог избежать жесткого столкновения с игроком "Ворсклы" Громовым. Результат - болезненный удар по голове и вынужденная замена вратаря.
А вот дебют второго тайма остался за хозяевами. Показалось, что "Шахтер" то ли расслабился, то ли специально отдал инициативу "Ворскле".

Любопытно, что, несмотря на скользкий счет и борьбу до последних секунд, Луческу все же продолжал экспериментировать до конца.

В концовке поединка на поле появились молодые дебютанты "горняков" - Соболь и Гречишкин, каши новички, кстати, не испортили. Но и добиться чего-то большего чемпионы страны в этой игре не смогли - 1:0 весьма нервная победа дончан.