Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что может быть сложнее трусов?

Что может быть сложнее трусов?
Фото: Артем ФРАНКОВ, главный редактор журнала «Футбол»
Первое упоминание о специальной форме для игры, по которой следует отличать одну команду от другой, содержится в 31-м пункте правил игры в регби, датированных 28 августа 1845 года: игрок не имеет права сменить кепку (колпак!) или свитер без разрешения head of his house - де-факто начальника команды. В футболе аналогичный текст впервые встречается в правилах первого клуба - ФК "Шеффилд", основанного в 1857 году. В них речь идет о фланелевой… кепке или колпаке (слово cap можно переводить и так, и этак; с английской терминологией вообще немало путаницы). И еще долго команды различались только головными уборами и… поясами.
 
Первая фирма - специализированный производитель футбольной амуниции - называлась Bukta и появилась на свет в 1879 году, разумеется, в Англии.
 
В этом же году произошло еще одно поистине историческое событие: в полуфинале Кубка Англии команда "Дарвен", представлявшая текстильную фабрику, вышла на матч с джентльменами из "Олд Итонианз" ("Старые итонцы") в брюках, обрезанных до колена. Аристократы жутко возмущались, но в столкновении двух миров - двух образов жизни родилась куда более привычная нашему глазу форма. В 1904 году был дано специальное разрешение носить трусы, не закрывающие колени, в 1909-м предписали голкиперу носить отличающийся от полевых игроков свитер - красный или синий, а еще через три года разрешили третий цвет - зеленый, после чего все вратари мира дружно позеленели.
 
Постепенно трусы стали укорачиваться, и уже в 1945 году над московскими динамовцами, которые во время турне по Британии были облачены в чрезвычайно длинные и мешковатые трусы с синей каймой, откровенно посмеивались. Видимо, высшая точка была достигнута на чемпионате мира 1978 года, где сборная хозяев-аргентинцев предстала в кокетливых, коротких донельзя черных трусах, более напоминавших плавки или же наряд стриптизера. После этого длина трусов стабилизировалась на привычном нам уровне и остается практически неизменной, невзирая на отдельные выходки - например, ностальгические длинные трусы "Тоттенхэма" в финале 1991 года, которые были дружно высмеяны.
 
Довольно долго никаких норм по поводу игровых номеров не было, и "Селтик" принципиально играл с номерами лишь на трусах до 1975 года - когда его все же заставили нашить цифры на спины в еврокубках. В чемпионате Шотландии "кельты" упорствовали до 1994 года!
 
Как раз в этом году ФИФА на чемпионате мира в США разрешила арбитрам облачиться в цветные футболки. С тех пор прозвище "люди в черном" стало глубоко ошибочным, но - живет ведь!
 
Первым клубом, который стал торговать своими футболками, стал "Лидс Юнайтед", к чему его подтолкнул новый спонсор - фирма "Адмирал", с которой заключили контракт в 1973 году. А двенадцатью годами ранее по инициативе менеджера/тренера Дона Риви этот клуб отказался от исторических цветов - синего и золотого - и переоделся в подражание мадридскому "Реалу" в белое… Вот чисто белыми и чисто желтыми футболками "Лидс" принялся торговать - точнее, отдавать на реализацию, имея роялти с каждой продажи. Так в середине 1970-х возникла и развилась многомиллиардная индустрия, ставшая для футбольных клубов весьма недурственным подспорьем. Как известно, переход Дэвида Бекхэма в этот самый "Реал" был совершенно неоправдан со спортивной точки зрения, но за время его пребывания в команде королевский клуб продал более миллиона (!) футболок с его фамилией и номером.
 
В том же 1973 году на футболках объявился первый спонсор - "Айнтрахт" из Брауншвейга снял денег со знаменитой фирмы "Ягермайстер", и поначалу это, как и все новое, вызвало скандал и противодействие. Сегодня "Металлист" без "нагрудного" спонсора уже смотрится очень непривычно.
 
Знаменитая история с серой формой "Манчестер Юнайтед" объясняется именно бизнес-соображениями. В 1996 году кого-то в клубе осенила гениальная идея сделать футболки, которые могли бы носить не только записные фанаты, но и "просто так". Так родилась серая форма, "которая должна хорошо смотреться с джинсами". Надев это кошмарище на игру с "Саутгемптоном", "МЮ" с треском влетел - горел 0:3 после первого тайма, потом форму чуток подкорректировали и один мяч отыграли. Разъяренный Алекс Фергюсон обвинил во всем новую форму - мол, игроки теряются на поле, их попросту не видно, и всю эту серость припрятали до лучших времен. Правда, не обошлось без язвительной шутки одного журналиста: "Хорошо, что пилоты самолетов не слышали этого объяснения Ферги - иначе они разучились бы искать авианосцы в океане!"
 
А вообще история футбола знала немало совершенно диких форм. Были даже облегающие футболки сборной Италии и проект эротической формы для женского футбола, созданной по предложению президента ФИФА Зеппа Блаттера (после чего его люто возненавидели феминистки всех мастей) и много-много другого интересного и необычного. 
 
Мир продолжает меняться, а с ним - не только содержание, но и форма. Мы еще доиграемся до хиджабов с логотипом спонсора!