Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чего ждать в премьер-лиге: прогноз КП

Чего ждать в премьер-лиге: прогноз КП
Фото: «Шахтер» за всю осень оступился лишь однажды - в Киеве, в игре против «Арсенала». Фото: УНИАН.
"Шахтер"
 
Текущее место - 1.
 
Звезда: Мхитарян.
 
Что они делали осенью: "Шахтер", первым из всех за 21-летнюю историю чемпионатов страны, выдал неубиенный рекорд (повторить можно, превзойти - никогда): не потерял ни единого очка за весь первый круг. Матч против "Арсенала" в Киеве, проигранный со счетом 0:2, пришелся уже на круг второй. 
 
В первенстве донецкой команды никаких сомнений нет. Интрига же заключается лишь в том, какие еще рекорды успеет побить команда Мирчи Луческу весной 2013 года.
 
Прогноз "КП": чемпионство. А кто-то верит в другой расклад?
 
"Днепр"
 
Текущее место - 2.
 
Звезда: Джулиано.
 
Что они делали осенью: в кои-то веки сумели навязать борьбу "Динамо" и "Металлисту". И преуспели. Текущее 2-е место - справедливый итог осеннего труда днепрян. 
 
Прогноз "КП": рискнем предположить, что "Днепр" созрел для серебряных медалей и последующего дебюта в Лиге чемпионов.
 
"Динамо"
 
Текущее место - 3.
 
Звезда: Велозу.
 
Что они делали осенью: увольняли Семина, нанимали Блохина, "чистили" состав, избавляясь от игроков, которым "уже ничего не нужно", приглашали новичков. В общем, зима для "Динамо" выдалась весьма горячей. Что с игрой? Пока по матчам против "Бордо" однозначный вывод сделать сложно. Функционально команда готова неплохо, но раз результата это не принесло, то - толку от той функциональной готовности?..
 
Прогноз "КП": первые в истории прославленного клуба бронзовые медали чемпионата Украины. Хотел взять слово медали в кавычки, но не рискнул этого делать - еще "Металлист" обидится…
 
"Металлист"
 
Текущее место - 4.
 
Звезда: Шавьер.
 
Что они делали осенью: прекрасно проявили себя в Лиге Европы. В чемпионате же страны по-хорошему нагло позволили себе играть с позиции силы против всех, без исключения, соперников. Где-то получалось (как в Киеве против "Динамо" ), где-то нет. 
 
Прогноз "КП":  "Металлист" не стал сильнее за зиму. Номинально даже ослаб. Продали Тайсона за баснословные 20 миллионов евро, но никого ведь взамен не купили (новый, он же хорошо забытый старый Жажа - не в счет). Итого: 4-е место, хотя бороться за 2-е будут до последнего тура.
 
"Черноморец"
 
Текущее место - 5.
 
Звезда: Шацких.
 
Что они делали осенью: в 7 последних матчах чемпионата выдали потрясающую серию, выиграв 6 матчей и лишь однажды сыграв вничью. Хочется поздравить одесситов с тем, что наконец-то все "устаканилось" у них на тренерском мостике. Роман Григорчук - самое то, как говорят в Одессе. Для Одессы.
 
Прогноз "КП":  5-е место. 
 
"Металлург" (Донецк)
 
Текущее место - 6.
 
Звезда: Траоре.
 
Что они делали осенью: долгое время ходивший в "перспективных" наставник Юрий Максимов наконец получил в свое распоряжение игроков, соответствующих уровню его тренерских амбиций. Результат не заставил себя долго ждать. "Металлург" играет весело, результативно. Но непонятно ведь: какая перед ним стоит задача? И насколько им интересна Лига Европы? 
 
Прогноз "КП":  7-е место.
 
"Волынь"
 
Текущее место - 7.
 
Звезда: Бикфалви.
 
Что они делали осенью: Анатолий Демьяненко создал симпатичную команду, которая не дает спуску даже признанным авторитетам. Но поговаривают о том, что в клубе не все стабильно. Запаса прочности (в плане набранных очков) "Волыни", конечно, хватит. Но в еврокубки команда из Луцка, скорее всего, не попадет.
 
Прогноз "КП": 8-е место.
 
"Арсенал" 
 
Текущее место - 8.
 
Звезда: Милевский? По крайней мере его хотят видеть в "Арсенале", пусть он и открещивается от такого варианта. 
 
Что они делали осенью: банкротились, разрывали контракты с игроками, потеряли главного тренера, который устал ждать у моря погоды и перешел на работу в российскую "Кубань". По ходу дела выиграли у донецкого "Шахтера". Единственные из всей лиги!
 
Прогноз "КП": 14-е место. Пожалуй, это самый оптимистический прогноз.
 
"Ильичевец"
 
Текущее место - 9.
 
Звезда: Окриашвили.
 
Что они делали осенью: пусть Николай Павлов из-за конфликта со своими прошлыми работодателями из полтавской "Ворсклы" вынужден наблюдать за игрой "Ильичевца" с трибун, его рука чувствуется. Команда у него молодая, злая, голодная до побед. 
 
Прогноз "КП": 6-е место. 
 
"Заря"
 
Текущее место - 10.
 
Звезда: Галюза.
 
Что они делали осенью: удивили общественность тем, что против всех правил набирали больше очков в гостях, чем на родном стадионе. Притом что "Заря" исторически всегда считалась "домашней" командой.
 
Прогноз "КП": 9-е место.
 
"Кривбасс" 
 
Текущее место  - 11.
 
Звезда: Антонов.
 
Что они делали осенью: после 2-го тура "Кривбасс" возглавлял турнирную таблицу УПЛ. Но на гребне волны продержался недолго. И сейчас занимает, пожалуй, свое справедливое место.
 
Прогноз "КП": 13-е место.
 
"Таврия"
 
Текущее место - 12.
 
Звезда: Назаренко.
 
Что они делали осенью: ни дня без скандала. Увы, таков был девиз "Таврии" осенью и таковым он остается и по сей день. Ходят слухи о скорой продаже клуба. А вот то что команда не может заявлять новичков из-за прежних грехов (невыполнение обязательств по контрактам футболистов), не слухи, а горькая правда. А без усиления где искать резервы для прогресса?
 
Прогноз "КП": 12-е место.
 
"Ворскла"
 
Текущее место - 13.
 
Звезда: Ребенок.
 
Что они делали осенью: обыгрывали киевское "Динамо", к примеру. Которому после продали двоих лидеров - Селина и Безуса.
 
Прогноз "КП": 11-е место. 
 
"Карпаты"
 
Текущее место - 14.
 
Звезда: Лукас.
 
Что они делали осенью: валились со страшной силой! Причем выступление "Карпат" логике не поддается: команда-то классная, с потенциалом, и тренер грамотный - болгарин Костов. А результата не было. Думается, проблемы львовян в прошлом. Вот только упущено уже очень многое. Спастись - спасутся, но выше 10-го места уже не прыгнут.
 
Прогноз "КП": 10-е место. 
 
"Говерла"
 
Текущее место - 15.
 
Звезда: Ле Таллек. 
 
Что они делали осенью: скандалили по поводу судейства. Временами справедливо, так как ошибки арбитров "Говерлу" преследовали. Но объективно говоря, на статус "неаутсайдера" команда из Ужгорода не наиграла.
 
Прогноз "КП": 15-е место и вылет в первую лигу.
 
"Металлург" (Запорожье)
 
Текущее место - 16.
 
Звезда: Писоцкий.
 
Что они делали осенью: меняя тренеров через раз, проиграли везде где только было можно. Распродали весь "ликвид" в виде молодых и перспективных игроков. Никого не купили. Готовятся к первой лиге.
 
Прогноз "КП": 16-е место и обновление ряда антирекордов украинского футбола.