0
30 апреля

Украинская биатлонистка стала чемпионкой мира!

Украинская биатлонистка Елена Пидгрушная стала победительницей в спринте на чемпионате мира, который в эти дни проходит в чешском Нове-Месте, пишут РИА "Новости".

В субботу Пидгрушная показала чистую стрельбу и преодолела 7,5 километров за 21 минуту 2,1 секунды. Второй стала норвежка Тура Бергер, которая при одном промахе отстала от победительницы на 6,4 секунды. Третье время показала еще одна представительница Украины Вита Семеренко, которая, как и ее соотечественница, ни разу не ошиблась на огневых рубежах (+22,8 секунды).

В борьбе за бронзу наша Вита опередила лучшую из россиянок - Ольгу Зайцеву - всего на 1,8 десятых секунды.

Украина спустя 11 лет получила чемпионку мира по биатлону. В 2002 году Елена Зубрилова выиграла масс-старт. А вот в спринте до сих пор наша сборная побед на чемпионате мира не знала.

"Это сказка!!! Вы верите? Откройте глаза - нужно верить! Елена Пидгрушная – чемпионка мира в спринте!!! Вита Семеренко – медалистка чемпионата мира!", - не могут сдержать восхищения в федерации биатлона Украины

Отметим также, что Валя Семеренко закончила сегодняшний спринт на 22-м месте. Дебютантка Яна Бондарь в гонку преследования не попала, заняв 63-ю позицию.\

***

За эмоциями от медалей украинских девушек, в тени остались "разборки" лидеров Кубка мира. А здесь тоже есть что отметить. Тура Бергер, набрав 54 очка за второе место, ровно на столько же увеличила отрыв от Дарьи Домрачевой, поскольку белоруска вовсе не попала в очки. На третье место в общем зачете вышла Мириам Гесснер, которая сегодня финишировала шестой, причем после двух промахов в лежке.

Ну а Елена Пидгрушная поднимается на шестую строчку в общем зачете, а Вита Семеренко также совершает рывок с 14-го на 11-е место! В Кубке наций продолжает лидировать Норвегия, а наши девушки совершили обратную рокировку с француженками, вернув себе четвертую позицию.