Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валентин Белькевич: "40-летнего юбилея не боюсь"

Прирожденный плеймейкер, в 1990-2000-х "мозг" атак уникальной команды Лобановского, а ныне старший тренер динамовской команды U-19 Валентин Белькевич будет праздновать день рождения в разгар подготовки к весенней части сезона в Киеве, где футболисты его команды в эти дни выступают на "Мемориале Макарова".

"Комсомолке" именинник признался, что юбилей не является для него особенной или слишком значимой датой и ко дню рождения он относится спокойно. А также вспомнил знаменательные вехи своей футбольной карьеры. 

Торт за свой счет

- Валентин, соблюдаете примету, что 40 лет праздновать не принято?

- К цифре 40 отношусь нормально, так же, как и к 30-летнему юбилею или любой другой дате. Как отмечать, честно говоря, пока еще не решил, даже не думал на эту тему. У нас идет турнир, поэтому все мысли об игре команды, а настроение рабочее.

- Ваш праздник в январе, наверняка в бытность игроком часто приходилось его отмечать на подготовительных сборах?

- Когда как. Иногда команда была в Киеве, порой на сборах или на турнире Кубка Содружества в России. Приходилось ли играть матчи в день рождения? Честно говоря, уже не помню.

- Разрешал ли Лобановский съесть торт?

- Это зависело от самого именинника. Если он покупал угощение, за ужином все ели. Обычно сладости и лакомства приносили все: кто торт, кто конфеты. Если мы находились на сборах или в этот день была тренировка, на утреннем собрании вся команда поздравляла именинника, а главный тренер говорил теплые слова и пожелания.

Типичная картина образца десятилетней давности... Очередной трофей в руках капитана "Динамо". Фото: УНИАН. 

Рожденный в СССР

- Как часто получается бывать дома в Минске?

- Когда выпадает возможность, стараюсь регулярно ездить к родителям во время зимнего и летнего отпусков в декабре и июне.

- Вы перешли в киевское "Динамо" вместе с вашим одноклубником Александром Хацкевичем. То есть привыкать к новой обстановке было легче вдвоем?

- Особо привыкать и не пришлось, разве что к новому клубу и коллективу. А Беларусь, Украину, Россию мы привыкли считать одной страной - Советским Союзом, где я и вырос. Тем более что расстояние всего-то 500 километров. Словом, Украина не была для меня новой страной, поэтому адаптация прошла быстро и безболезненно. В команде играли замечательные ребята, с которыми мы очень быстро нашли общий язык.

- Вы неоднократно заявляли, что после окончания футбольной карьеры останетесь жить в Киеве, и весной 2008 года вы получили украинское гражданство. Оно помогло вам в Киеве?

- Я уже неоднократно говорил, что, решив остаться жить в Украине, в Киеве, понимал, что легче будет не в качестве иностранца, а в качестве гражданина этой страны. Такой статус помогал и в бытовых вопросах, да и во всем остальном. 

ИЗ ЛИЧНОГО ДЕЛА

Валентин БЕЛЬКЕВИЧ родился 27 января 1973 года в Минске. Рост - 181 см, вес - 70 кг. Выступал на позиции полузащитника в клубах "Динамо" (Минск), "Динамо" (Киев), "Интер" (Баку). 

В Высшей лиге за киевское "Динамо" сыграл 212 матчей, забил 50 мячей. В Кубке Украины - 38 матчей, 8 мячей. В еврокубках - 67 матчей, 12 мячей.

Достижения: 7-кратный чемпион Украины, 6-кратный обладатель Кубка Украины, двукратный обладатель Кубка Беларуси, полуфиналист Лиги чемпионов - 1999.

Тренерскую лицензию получил в 2009 году.

Брак футболиста с Анной Седоковой оказался недолгим. Фото: УНИАН.

КСТАТИ

О чем он молчит? 

Дина ДНЕПРОВА

Всем известно, что Валентин Белькевич не слишком общительный с журналистами и не особо жалует прессу, но если бы он захотел, мог бы рассказать как минимум о нескольких любопытных фактах из своей биографии.

НЕОБЫЧНАЯ СЕМЬЯ

Мама у Валентина Белькевича - преподаватель русского языка в институте. Отец - ученый-историк. А сын - футболист. Хотя с образованием у него самого также все в порядке: одно высшее юридическое, другое, само собой, получил в Институте физкультуры. Юридическая специализация, кстати, лишней никогда не была.

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ

В сентябре 1994-го, выступая за минское "Динамо", был на год дисквалифицирован УЕФА за употребление допинга. На самом деле проблемы с коленом были у Белькевича еще осенью 1993 года. Его лечением занимался клубный доктор Василий Дмитраков. Тогда в матчах еврокубков еще не было допинг-контроля. Поэтому никто не вел строгого учета использования медикаментов, лечебных процедур. В Минске врач просто делал уколы ретаболила, который применяется не только для наращивания мышечной массы, но и для укрепления костей. Следы запрещенного вещества остались в организме спустя месяцы. Весной Дмитраков умер, после него не осталось никаких медицинских записей. И в августе, после матча с мальтийцами в Кубке УЕФА, никто не смог дать внятных объяснений. В итоге Белькевичу пришлось пропустить год.

С "ВИА Грой" НЕ СЛОЖИЛОСЬ

В 2004 году Белькевич женился на известной украинской певице Анне Седоковой (из группы "ВИА Гра"). Через некоторое время пара развелась. 8 декабря 2004 года у них родилась дочь Алина. Крестная мать Алины - жена Горана Саблича, на тот момент защитника киевского "Динамо".

МАСТЕР ИГРЫ НА БИЛЬЯРДЕ

Валентин прекрасно играет в русский бильярд, причем специально его никто не учил. Как и все ребята, подходил к столу на базе в свободное время, вот и увлекся. Правда, не претендует на лавры лучшего игрока в команде, ведь помимо него очень здорово играли Андрей Шевченко, Олег Гусев и Максим Шацких. Играть любили на что угодно, например на отжимания. Но в отличие от карточного "джокера" не на деньги.

ЧТО ТАКОЕ МЕТРО

Наш именинник признался, что за 17 лет в Киеве он так ни разу и не ездил в метро. 

- В Париже, Ленинграде, Москве, Минске пользоваться метро доводилось, а вот в Киеве пока не сложилось - не было надежного проводника. А сейчас это стало еще тяжелее. На улицах - огромные пробки, до метро не добраться, - с улыбкой говорит именинник.