Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Катерина Сердюк бережет счастливый лук, избегает крови и верит в спортивное долголетие

Катерина Сердюк бережет счастливый лук, избегает крови и верит в спортивное долголетие
Фото: Талантливый человек - талантлив во всем! «А «Мурку» сбацать можешь?! А, Катя?» Фото: Юрий ЗИНЕНКО.

В свое время Катя стала самой юной медалисткой украинской сборной в этом виде спорта, в Сиднее ей было всего 17 лет. Накануне дня рождения корреспондент "Комсомолки" пообщался со спортсменкой и узнал, как сложилась жизнь девушки.

ОТРАБОТКА ТЕХНИКИ

В последнее время о Кате Сердюк ничего не было слышно - девушка не поставила крест на спорте, но была занята семьей. Катя вышла замуж, теперь она Катерина Дубровина, родила двух дочек, занялась разведением элитных лошадей и собак.

Наша встреча с серебряной медалисткой состоялась в знаменитом подвале харьковской спортшколы "Коммунар", здесь тренируются сильнейшие лучники Украины. Катя приехала на интервью на своей "Ниве" - с младшей дочкой Любочкой, йорком Леди, который, как оказалось, не боится свиста стрел, и большим тяжелым ящиком, в котором лежал лук.

- Этот тот самый лук, который был со мной на Олимпиаде, - демонстрирует снаряд спортсменка. - На вид он, конечно, стра-а-ашненький, зато самый любимый среди всех. Рукоятку с карбоновым напылением мне сделали в Харькове, и перед поездкой в Сидней лук был совсем новым. На Олимпиаде мне нужно было стрелять фирменным оружием, но я уперлась: "Только этим!" И не прогадала.

- Вы в 2000-м с командой украинских девушек-стрельцов могли обыграть кореянок и таки взять золото? Корейцы ведь такие же люди, как и остальные…

- Нет! У корейцев другой менталитет, другой отбор. Они стреляют с самого детства, для них это - как у нас физкультура. И финансирование другое. Рубан? (В Пекине-2008 он в финале обыграл корейца. - Ред.) Он свою победу заработал, ибо очень спокойный: отключился, где надо "погасил". Кстати, корейские мужчины в последнее время немного сдали по сравнению с лучницами.

- Почему стреляете, не повесив мишени? - изумляюсь, наблюдая, как стрелы влетают в стену.

- Это отработка техники. Стрельба из лука - это чувство, и в отличие от бокса здесь сила немного другая. Она распределена в верхнем плечевом поясе. Но если "перекачать" плечи и руки, чувствовать его не будешь. Да, нам нужна физическая подготовка, но она не должна быть с переизбытком.

СЛУЧАЙНОЕ ЗНАКОМСТВО

- Говорят, ваше знакомство с будущим мужем состоялось на стрельбище…

- Нет, возле магазина, но лук там поучаствовал. Я шла на тренировку с тяжелым ящиком, а Сережа спросил, где поблизости сберкасса. Показала и вижу - он в машину садится. "Ой, молодой человек, подвезите, пожалуйста, мне тяжело" - "Ну, садитесь".

Он спросил, что я несу и можно ли ему пострелять из лука. Приехал на тренировку - у него получилось, так он записался в группу к сестре (Настя Сердюк тоже занималась стрельбой из лука. - Ред.). Начали общаться, дружить.

Катерина с мужем и детьми живет в пригороде Харькова. Семья разводит лошадей - их у семейства Дубровиных шесть, а еще много собак - йорки, чихуахуа, алабаи. Спорт особой прибыли не приносит - надо как-то семью кормить.

- Детей к луку приучаете?

- Мы ни к чему их не принуждаем. Хотят - стреляют, не хотят - ну и ладно. Нас с сестрой в детстве тоже никто не заставлял. А в 12 лет отец сказал мне: "Давай решай. У тебя такой возраст, что либо начинать, либо не начинать". И я начала.

Дети и домашние любимцы - главные сегодняшние болельщики Катерины. Фото: Юрий ЗИНЕНКО. 

ТРЕНИРОВКИ ПОЛЕЗНЕЕ БРЕЛОКА И КЕПКИ

- Есть желание опять выступить на Олимпиаде?

- Я - не против. И отец этого хочет. Ограничений по возрасту в стрельбе из лука нет. Есть такая лучница Наталья Вале­ева. Она вышла замуж за иностранца, живет в Италии и всю жизнь стреляет. У нее уже трое детей и возраст за 40, но она принимала участие уже в пяти Олимпиадах. Так что шансы на участие у меня еще есть.

- У вас есть какие-то секреты, которые помогают выигрывать соревнования?

- Когда-то у меня был брелок, который носила с собой. Потом появилась кепка в медалях. Но это все несерьезно. Главное в нашем спорте - натренированность. Когда у тебя за плечами 300-400 выстрелов в день, результат придет сам собой, накатом. Примерно так было в Сиднее, где я установила личный рекорд. А если постоянно думать о выигрыше, медаль тебе точно не достанется.

МЕНЬШЕ МЯСА - ВЫШЕ ТОЧНОСТЬ

- Интересно, как вы относитесь к "брату" лука арбалету?

- Это совсем другое, нажал на кнопку - и все... Да, прикольно пострелять, кабана завалить. Но я на охоту не хожу, поэтому арбалет мне неинтересен. Мы с животными дружим и совсем не едим мяса.

- Только не говорите, что вы вегетарианка…

- Уже второй год не едим с мужем мяса. Никакого "толчка" к этому не было, просто читали и смотрели. Обычно как? Если можете убить животное, то можете его и есть. Лично я - не могу. У меня есть свинья, мы с ней дружим и выращиваем не для забоя.

- Отказ от мяса на точность стрельбы не влияет?

- Наоборот, чем чище организм, тем лучше проводимость всяких энергий. Можно быстрее сообразить, быстрее скорректировать свое поведение на соревнованиях. Я считаю, это плюс, хотя некоторые - не спортсмены! - так и говорят, что мы сумасшедшие. Мы и не пьем, и не курим.

Любимый лук всего дороже. Фото: Юрий ЗИНЕНКО. 

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Екатерина Дубровина (Сердюк) родилась 22 января 1983 года в Харькове, в семье заслуженного тренера Украины Валерия Сердюка. Тренироваться начала в семь лет, в 14 стала мастером спорта, через год - мастером спорта международного класса. На Олимпиаде-2000 в Сиднее в составе украинской женской команды (в нее вошли также киевлянка Елена Садовничая и одесситка Наталья Бурдейна) харьковская лучница завоевала серебро - наши девчонки уступили только сборной Кореи, безоговорочному лидеру в этом виде спорта. В индивидуальных соревнованиях 17-летняя Сердюк заняла тогда 16-е место - лучшее среди украинских спортсменок. Замужем, воспитывает двух детей, Леночку и Любочку.

КСТАТИ 

В Харькове живут сразу несколько лучников и лучниц по фамилии Сердюк, но не все они связаны узами родства. Скажем, Валерий Сердюк, его дочери Настя и Катя - это одна семья, а Александр Сердюк - просто однофамилец. Но славную фамилию 34-летний Саша уже оправдал, завоевав бронзовую награду в командном зачете Олимпиады-2004 в Афинах.