Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

"Украинские атаманы" на Крещение набрались энергии в Днепре

Фото: «Атаманы» окунулись в проруби ради будущих побед. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

Для желающих искупаться там прорубили во льду две проруби. Боксеры приехали к реке поздним утром, после того как воду освятил митрополит Киевский и всей Украины Владимир.

- У нас в команде все ребята религиозные, все верующие, - рассказал президент Федерации бокса Владимир Продивус. - Я и сам каждый год соблюдаю традицию купаться на Крещение. Это дает мне силы, хорошее настроение и влияет на состояние души. К сожалению, не все смогли прийти, часть нашей команды сегодня только возвращается из Казахстана.

Говорят, что некоторые из знаменитых боксеров-олимпийцев искупались в Днепре утром, без прессы и лишнего шума. Ожидалось, что вместе со всеми приедет серебряный призер Олимпиады-2012 Денис Беринчик. Его ждали до последнего, но когда все собрались, стало ясно, что Дениса не будет. Но и без него команда боксеров выглядела довольно внушительно.

- Сегодня вода святая, вот мы и приехали, чтобы окунуться, - рассказывает бронзовый призер чемпионата Европы по боксу Владимир Матвийчук. - Вода помогает набраться сил и энергии, бодрости духа.

- Для будущих побед! - подсказывает ему кто-то из толпы.

- Точно, для побед! - согласился Владимир и в плавках побежал к лестнице, которая ведет к проруби.

Окунувшись по православной традиции три раза, вернулся к оставленной одежде и энергично растерся полотенцем.

- Последние пять лет я не пропускал ни одного Крещения, чтобы не искупаться в горной речке возле Коломыи. Там речка никогда не замерзает, и вода гораздо холоднее. Так что сегодня мне было даже тепло, - рассказывал он, стараясь сдержать трясущиеся и посиневшие от холода губы.

Рядом одевался один из членов клуба "Украинские атаманы" Александр Стрецкий, участник Олимпиады 2008 года. Он в этом году окунался первый раз. Выходя из воды, не скрывал эмоций и похлопал сам себе.

- Замечательно искупался, давно хотел это сделать, но раньше обстоятельства не позволяли, а в этом году звезды сошлись, - поделился он впечатлениями с "Комсомолкой". - Ощущения замечательные, как будто заново на свет родился. Словно перезагрузился, все плохое вышло. Остались сейчас только позитивные эмоции и хорошее настроение.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Сто фанатов "Карпат" прыгнули в прорубь 

Татьяна МЕШКО

Во Львове болельщики отметили юбилей команды (18 января "Карпатам" исполнилось ровно 50 лет) "по-крещенски". На льду озерца в Парке культуры они вырубили иордань и цифру 50. 

Как рассказали активисты общественной организации "Завжди вірні", многие из желающих посвятить свой прыжок команде в ледяную воду окунались впервые в жизни. Среди фанатов-экстремалов оказалось несколько девушек. 

Решил присоединиться к болельщикам и бывший игрок "Карпат", а теперь один из тренеров детско-юношеской школы "зелено-белых" Владимир Вильчинский вместе с сыном.