Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Донбасс" завоевал Континентальный кубок

Фото: Впервые в истории нашего хоккея украинский клуб стал обладателем еврокубка. Фото: официальный сайт ХК «Донбасс».

Первый в своей истории по-настоящему значимый европейский трофей донецкие хоккеисты добыли на своей домашней арене "Дружба". Хотя накануне "Донбасс" лишился целого ряда ведущих игроков, вернувшихся после отмены локаута за океан, победа далась с видимой легкостью. И это несмотря на то, что команды-соперники представляли большие хоккейные державы. 

Дебютный поединок турнира подопечные Юлиуса Шуплера проводили  против белорусского "Металлурга" из Жлобина. И, пожалуй, это была самая сложная игра турнира для хозяев льда. Мало того что белорусы самоотверженно защищались, так еще и шайба, как заговоренная, не хотела влетать в сетку гостей. Выручил Дадонов, его точный выстрел на 27-й минуте оставил не у дел великолепно проведшего матч голкипера "Металлурга" Мильчакова. 

- В психологическом плане ребят на игры Континентального кубка настраивать сложнее, чем на матчи КХЛ. Просто идет большая нагрузка, и даже опытные игроки имеют проблемы, связанные с этим давлением. Мы пытались сделать так, чтобы ребята играли уверенно, надежно, но все не так просто, - посетовал после матча Юлиус Шуплер.

Впрочем, опытному наставнику все же удалось найти нужные слова для своих подопечных. На игру против итальянского "Больцано" "Донбасс" вышел максимально сконцентрированным и не дал гостям ни единого шанса на победу. Хозяева забили по шайбе в каждом периоде, сделали это Кашпар, Кочетков и Уилсон. Следует отметить и уверенную игру в рамке Яна Лацо, голкипер смог отстоять "на ноль" второй поединок подряд 3:0. Но самым зрелищным стал, безусловно, последний поединок с участием "Донбасса". В нем игрокам донецкой команды противостоял французский "Руан", действующий обладатель Континентального кубка. Что любопытно, именно в поединке с "Донбассом" "Драконы" из Руана добыли трофей в прошлом году. Тогда они победили со счетом 5:2, не дав дончанам ни единого шанса. Нынешняя встреча команд проходила совсем по-другому. Достойно противостоять "Донбассу" гости смогли только в первом тайме. На точный бросок Варламова, реализовавшего численное преимущество, в середине тайма ответил Фредрикссон. А дальше пошла игра в одни ворота. Еще в первой трети матча Туомас Киискинен с близкого расстояния забросил вторую шайбу. А во второй двадцатиминутке "Донбасс" развил успех, доведя счет до неприличного. Клэй Уилсон и Туомас Киискинен превратили преимущество в два игрока в две заброшенные шайбы, а немного позже Сергей Варламов еще раз реализовал численное преимущество. В третьем периоде дончане продолжали куражиться, и усилиями Сергея Перетягина и Петера Подхрадски довели игру до логического завершения 7:1.  

- Я рад, что мы завоевали трофей и что нам удалось удачно выступить на Континентальном кубке. Я рад за всю команду, за болельщиков, за город и за весь украинский хоккей, - поделился ассистент капитана "Донбасса" Евгений Дадонов.

Остался доволен итоговым результатом и наставник команды.

- Завоевание кубка было одной из наших главных задач на сезон. Это первые шаги клуба, "Донбасс" пишет свою историю. Я благодарен президенту клуба Борису Колесникову, который создает необходимые условия и делает все, чтобы команда удачно играла. Я очень рад за команду. Я думаю, все чувствовали это давление, ведь только победа в этом турнире считалась положительным результатом. Я был уверен, что ребята это сделают. Я их поздравил с победой. Для нас это хорошо не только с точки зрения истории, теперь ребята могут спокойно и уверенно играть в КХЛ. Мы уже начинаем готовиться к домашней серии, - заключил Юлиус Шуплер.