Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Несостоявшиеся тренеры Украины

Несостоявшиеся тренеры Украины
Фото: Агенты Эрикссона утверждают, что до конкретных переговоров с ФФУ дело так и не дошло. Фото: premierleague.com.

ЭРИКССОНА ЗВАЛИ, НО НЕ ЗАЗЫВАЛИ

Самый свежий из несостоявшихся - 64-летний швед Свен-Йоран Эрикссон. С ним какая-то странная история приключилась. Звали, официальные письма слали, о переговорах с ним заявили, в Киеве встретились, программу подготовки потребовали, а потом сообщили: "Спасибо, но у нас тут Фоменко есть".

Как отреагировал на такую нелюбезность в итоге господин Эрикссон - не известно. Но вот его агент заявил, что до конкретных переговоров и обсуждения деталей контракта дело так и не дошло, хотя Свен-Йоран был согласен работать с нашей национальной командой. 

Напомним, что ранее в ФФУ надеялись на сотрудничество с англичанином Гарри Реднаппом, но тому более заманчивым показалось предложение на родине - он возглавил "Куинз Парк Рейнджерс".

ЛИППИ ПРЕДПОЧЕЛ КИТАЙ

Два года назад приглашение Липпи в сборную Украины считали вопросом почти решенным. Хотя официально факт переговоров с тренером никто не подтверждал, итальянская пресса раструбила, что о контракте с синьором Марчелло договаривается лично тогдашний президент ФФУ Григорий Суркис. Всезнающие СМИ даже "пронюхали" детали возможной сделки: Григорий Михайлович предложил итальянцу подготовить нашу команду к домашнему Евро-2012 в рамках двухлетнего контракта с возможностью его продления до ЧМ-2014. 

После длительных раздумий от переезда в Киев экс-наставник сборной Италии отказался, а спустя пару лет появился в китайском "Гуанчжоу Эвергранд". Новое руководство ФФУ заявляло, что их кандидатура этого специалиста не интересует.

МАРАДОНА УЧИЛ УКРАИНСКИЙ

Совсем недавно выяснилось, что со сборной Украины мог работать нынешний наставник сборной Англии Рой Ходжсон. В 2007 году он получил сразу несколько предложений - от "Фулхэма", "Интера" и Украины. 

Напомним, что тогда Ходжсон предпочел "Фулхэм", а в мае прошлого года взошел на тренерский мостик английской национальной команды, после того как должность оставил Фабио Капелло. 

Впрочем, это далеко не самый экзотический вариант, о котором когда-либо говорили или писали. В начале позапрошлого года бразильские журналисты раструбили, что в Украину собирается приехать одиозный аргентинец Диего Марадона! Тогда поговаривали, что дон Диего даже специально учит украинский язык. Впрочем, серьезно на эту новость никто не отреагировал.