Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

О сборной несчастной замолвлю-ка слово

О сборной несчастной замолвлю-ка слово

Заграничность называемых имен, интервью Ахметова о готовности оплачивать контракт, "список федерации на 35 имен" - все это на какое-то время, согласитесь, даже закрыло нынешнее турнирное положение сборной (плачевное), перекрыло обсуждение кадровых сложностей украинской сборной (а ведь они есть) и позволило нам какое-то время петь "прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете". Все по стандартам обычной, нефутбольной, жизни.

Выбор сделан. Хвалить не буду. Но и ругаться тоже не буду. Во-первых, потому, что лично мне как тренер Михаил Фоменко незнаком. А когда не знаешь - лучше посмотреть, чем сыпать приговорами с самого начала. А во-вторых (и это главное), любой из приглашаемых зарубежных "топов" наверняка советовался со знающими людьми. И все они (да и мы с вами тоже так же поступили бы, правда?) наверняка сказали бы ему вот что: "Сборная в таблице стоит очень плохо. Игроков, способных вдруг взять и порвать всех и выйти парадным маршем на мировой чемпионат, в сборной Украины не то чтоб очень много. Об этом, кстати, и Блохин говорил. А то, что спросят с тебя, милый друг, по окончании цикла по полной программе - это даже не обсуждается". Думаю, для того, чтоб три-четыре "топа" "полезли" в эту ситуацию - как раз примерно и нужно было б выкатывать три с половиной десятка кандидатур. 

Но довольно иронии. Я, будучи россиянином, всегда честно болею за украинскую сборную и клубы в еврокубках. И в данное время работаю в Украине. Так что дело для меня, как ни крути, нечужое. Думаю, на данном этапе ситуация обречена была вернуться к чему-то подобному. Вопрос "Заваров или Фоменко" (например) - это уже вопрос поведения федерации, которая назначением главного, с одной стороны, проявляет мужество. Ведь за цикл - если что - теперь ей отвечать. Я понимаю, так и так отвечать, но сейчас - в большей степени. А с другой стороны - она как бы подставляется. И нельзя тут одно от другого отделить. Оценка любого человека в данном случае просто зависит от того, пессимист он или оптимист изначально. Склонен ли он видеть стакан "наполовину пустым" или "наполовину полным".

Все это, быть может, даже и логично. Если при этом: а) есть понимание, что одна из первых задач - поиск и доводка молодых талантов на "ближнее завтра" и б) поиск иностранного "топа" не будет отложен до конца отборочного цикла, а будет продолжаться ежедневно. 

Так что я (может, и ошибаюсь, живой человек) рассматриваю Михаила Фоменко все же как фигуру скорее временную. Ну а если случится чудо и сборная пробьется в Бразилию - тогда ситуация может измениться. Но то, как вы правильно поняли, будет уже совсем другая история…