Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Ты помнишь, как все начиналось…", или Игра по правилам

Фото: Футбол полуторастолетней давности мало напоминал то, что мы привыкли видеть сейчас.

ДЕНЬ РОЖДЕНЬЯ, НЕИЗВЕСТНЫЙ ПРАЗДНИК

Датой рождения современного футбола считается октябрь-декабрь 1863 года. Место рождения - Англия. Хотя, конечно, попытки стать "родиной слонов" предпринимались неоднократно - китайцами, итальянцами, мексиканцами и многими другими. Удивительно, как это мы, украинцы, еще не объявили себя одними из претендентов на изобретение "игры миллионов"?  Ведь что-то "буцкали" наши казаки в промежутках между профессиональной деятельностью? 

Почему такая разница во временном промежутке? Да кто ж вам теперь скажет, спустя полтора века… Называют 26 октября, называют 7-8 декабря - первый и последний "съезды" отцов-основателей, которые представляли разные общеобразовательные школы, где молодежь баловалась древним развлечением, которым забавлялись еще их дальние предки. 

Когда точно "родился" футбол, никто уж и не помнит, а к документированию тогда относились достаточно поверхностно. Да и вряд ли себе представляли те люди, собравшиеся в лондонской Freemasons Tavern в промозглый вечер, что их детищу суждено жить полтораста лет и при этом покорить умы и сердца миллиардов (!) людей планеты. 1863 - время создания первых правил (а до того играли вовсе без них или уж кто как договорится), хоть ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО похожих на нынешние. С тех пор они не раз дополнялись, модернизировались, некоторые - вовсе были упразднены. Но именно тогда, в 1863-м, была предпринята первая и вполне успешная попытка унифицировать правила. И играть наконец-то строго по ним. Что, к слову, дало рождение совершенно другому виду спорта, здравствующему и поныне. Какому? Ответ в конце статьи.

КРУГОМ ОДНИ МАСОНЫ…

Итак, они собрались в "Таверне вольных каменщиков" (Freemasons Tavern) в Лондоне и начали спорить. Представители нескольких ведущих частных школ Англии. Пили, курили, голосовали. Спорили. Иногда ожесточенно. И так - полтора месяца. В конце концов утвердили правила, предложенные школой Кембриджа. Думается, они были самыми лояльными по отношению к антагонистам. Где-то посерединке. Главные споры разгорелись из-за игры руками. Одни настаивали: отменить категорически! Другие желали и дальше ловить мяч руками. Некоторые были возмущены введенным правилом, запрещающим подножки, подсечки и физическое препятствование сопернику. Одна из школ даже демонстративно вышла из еще не созданной на тот момент ассоциации, мотивируя это тем, что "это уже не спорт даже!" Игра рукой же была запрещена окончательно и бесповоротно 6 лет спустя. 

Были приняты решения относительно примерных (они таковыми остаются до сих пор, в рамках допустимого) размеров поля, количества соревнующихся, правил взятия ворот (которые тогда были вовсе без перекладины, к примеру). Пенальти, офсайды, замены - все это было придумано позднее. Но основы были заложены именно тогда.

Автор-издатель: футбольный клуб "Шеффилд", который считается старейшим в мире и существует по сей день. Нет, это не "Шеффилд Уэнсдей" и не "Шеффилд Юнайтед", о которых вы наверняка что-то слышали. Ныне скромный "просто" "Шеффилд" обретается в одной из нижних любительских Лиг. Но существует. Памятник!
Первые печатные правила футбола (не в последней редакции, еще образца "смутных времен" ), опубликованные в 1857 году, не так давно были проданы с аукциона "Сотбис" за сумму , превышавшую 880 тысяч английских фунтов (порядка 1,4 миллиона долларов).

(Продолжение следует…) 

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Безрукие вратари

Согласно первым правилам играть руками не имел права никто. Включая вратаря. Такое послабление ему было даровано с десяток лет спустя. А до того бегали как миленькие и отбивали все ногами. 

Ответ на вопрос: конечно, регби. Представители школы из одноименного городка категорически отказались согласиться с тем, что руками играть нельзя, и, в отместку, создали свой собственный вид спорта.