Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

1863-й: легенда о футболисте

1863-й: легенда о футболисте

И не могу помыслить себе жизнь без этой безудержно адреналиновой игры, заставляющей сопереживать даже бесконечно далеким от нас играм и конторам.

Конечно, столь юбилейный год должен послужить отменным поводом расставить кое-какие акценты и навести относительный порядок в мозгах "пересічних вболівальників".

К изобретению футбола, как и ко всякому успешнейшему изобретению, нынче примазываются все кому не лень - от японцев до итальянцев. Впрочем, последние хитрее прочих - они утверждают, что исконно их боевую игру - гарпастум (так смешно было смотреть фильм, где гарпастум приписали Древней Греции!) - занесли в Британию легионы Юлия Цезаря… По-моему, веселее всех обстебал этих претендентов харьковчанин Валентинов в романе "Диомед, сын Тедея", у которого основавшие Рим греки (да-да! В той самой империи за такие версии могли и казнить) заодно и футбол внедрили в местную культурную традицию, освоили совсем дикие просторы… Но все это такое - смешочки. Именно в Англии в середине XIX столетия эта игра обрела достаточно близкие и знакомые всем нам черты, она выкристаллизовалась в боях между шеффилдским, кембриджским, лондонским сводами правил, а также кодексом учителя Тринга, наконец, в неслабых разборках с теми, кто отказывался не хватать мяч руками - ныне это регбисты.

Ну а 1863 год достаточно условен - просто несколько клубов собрались в кабаке и решили образовать Футбольную ассоциацию, в рамках которой сначала были утрясены более-менее единые правила (весьма далекие от современных), а спустя несколько лет появился первый регулярный клубный турнир - тот, который именуется FA Cup, а мы называем Кубок Англии. Британцы, так называемые Home Nations (именно за это Англия, Шотландия, Уэльс и Северная Ирландия существуют в футболе на особых правах), сделали главное - они превратили нечто аморфное в Дело. И в этом их величайшая историческая заслуга, в этом их неотъемлемое право именоваться родоначальниками футбола!

К слову, именно англичане породили и профессиональный футбол - тот, в который играют за деньги, а не только для удовольствия…

Не знаю, как вам, но мне очень запало в душу одно предположение на извечную тему - чем же так покорил человечество футбол? Оно парадоксально, как и вся наша жизнь. Люди обожают сами себе создавать препятствия и преодолевать их, и футбол иллюстрирует это в лучшем виде. Ведь правда, проще, удобнее и точнее работать с мячом руками? А тут нам демонстрируют, что нечто несусветное можно выделывать с надутым шариком совершенно неприспособленными для этого конечностями - ногами и головой! Отсюда - детский восторг восприятия, единство понимания, что ты никогда не доберешься до такой высоты, но в то же время попробовать может любой и даже изобразить некую карикатуру на эту доступную всем игру, которая когда-то была очень даже аристократической, между прочим. Рабочим во времена зарождения футбола было вовсе не до развлечений. И только когда они отвоевали себе хотя бы 10-часовый рабочий день и два выходных (ох уж эти социалисты!), футбол стал поистине народной игрой и начал победоносное шествие по планете. Связь, с одной стороны, неочевидная, с другой - кристально прозрачная.

Равно как электрическое освещение и еврокубки, но это уже тема совсем другого разговора:-)