Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Украинские атаманы" разбили "Британские сердца"

Фото: Саша Усик «рассказал» сопернику о своих успехах не только татуироваками олимпийских колец, но зубодробительным боксом. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО.

ПРОТИВ ЛОМА НЕТ ПРИЕМА

Размер всенародной любви к Василию Ломаченко сложно оценить, а тем более описать. Это нужно обязательно слышать и видеть. Так что если вы не были в минувшую пятницу в Киеве  на вечере Всемирной серии бокса (WSB) - начинайте жалеть об этом. А лучше прямо сейчас выясняйте, когда Вася и его друзья-олимпийцы вновь выступят дома, потому что домашняя арена "Украинских атаманов" всех желающих вместить не может, о чем свидетельствовали красноречивые объявления "Билетов НЕТ!!!" и толпы парнишек у входа, которые битый час выспрашивали у прохожих лишний билетик.

Так вот о Васе Ломаченко. Двукратный олимпийский чемпион дебютировал на полупрофессиональном ринге. Это важное событие в карьере 24-летнего спортсмена произошло в матчевой встрече  "Украинских атаманов" с "Британскими львиными сердцами". Соперником Ломаченко в легком весе (57-61 кг) стал Сэмюэль Максвелл. Наш Hi-Tech (прозвище боксера) сорвал овации публики и несколькоминутное скандирование "Вася! Вася!", когда буквально уничтожил англичанина. В 4-м раунде тому был отсчитан нокдаун, но и без него было понятно, что шансов у гостя нет никаких. 3:0 (50:44, 50:44, 50:44) по судейским запискам в пользу украинца.

Вася свой дебют после боя оценил традиционно спокойно и скромно, как и бешеную поддержку болельщиков:

- Здорово, что дебютировал дома. В Британии такая же поддержка ждала бы моего соперника.

ПОЛНЫЙ ГВОЗДИК ДЛЯ БАБАКАРА

Вместе с Ломаченко против британцев вышли также Александр Усик и Александр Гвоздик. И если для первого Саши это событие - тоже дебют, то Саша Гвоздик в WSB далеко не новичок: весь прошлый год харьковчанин сражался в серии за честь подмосковного "Динамо". Наш бронзовый призер Олимпиады-2012 показывал прекрасные результаты - не проиграл за сезон ни одного поединка. Опыт пригодился теперь, когда Гвоздик решил помочь "Украинским атаманам". 

25-летний украинец противостоял колоритному темнокожему Бабакара Камара, который является шведским легионером в составе "Британских сердец". 31-летний боксер побывал на настиле ринга уже в первом раунде, и прийти в себя Гвоздик ему так и не позволил. 3:0 (49:45, 50:45, 49:45) - уверенная победа Александра.

ФА КАКОЙ КАЗАК!

Эффектную точку в разгроме британских гостей поставил супертяж Александр Усик. Настоящий шоумен, что тут и говорить! Еще до начала поединка строил такие устрашающие гримасы Уэйни Фа, что тот, вероятно, долго не забудет нашего казака! В перерывах между забавным кривлянием и игрой на публику Саша успевал осыпать ударами британца, который, к слову, был тяжелее украинца аж на 16 кг. Но вес Фа не помог - тот едва унес ноги из Киева. Судьи зафиксировали уверенную победу Усика со счетом 3:0 (50:45, 50:45, 50:45).

Дебют в профи Саша гопаком не отпраздновал, хотя зрители и просили. Говорит, что еще найдет очень яркий повод для своего фирменного танца.

Общий исход матчевой встречи - "Атаманы" разбили "Сердца" со счетом 4:1. Украинцы обещали перед боем поправить свое турнирное положение - украинцы его поправили, переместившись с предпоследней строчки турнирной таблицы на третье место. 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ 

Александр УСИК: "Так кто тут называл меня панком?!"

- Ощущения после дебюта отличные, но я ожидал, что будет чуть-чуть пожестче. Но, думаю, это еще впереди. 

- У вас было очень хорошее, игривое настроение. Как-то специально настраивались?

- Делал все специально, чтобы понравилось публике.

- Тогда почему не станцевали? Это очень нравится публике.

- Должно быть очень-очень большое торжество, чтобы я станцевал. Такое большое, как Олимпийские игры.

- У вас новая прическа. Что на этот раз символизирует ваш образ?

- Почему новая? Я заплел "оселедець" в косичку, чтобы он не лез в глаза и не мешал. А так прическа все та же, с минимальными изменениями. Кстати, кто из вас, журналистов, говорил и писал, что я стал панком? Нормально все у меня.

- Что о своем сопернике можете сказать?

- Большой и медлительный. Дай бог ему здоровья!

- Перед боем вы говорили, что пока не готовы на 100 процентов. Как сейчас можете оценить подготовку?

- Я устал, то есть функционально есть над чем работать. Но, согласитесь, это нормальная ситуация после трех месяцев отдыха. 

- Кто выбирал вам музыку для выхода на ринг?

- Я сам. По-моему, "Їхали козаки" - подходящая к такому случаю вещь.

- Вы смотрели выступление Ломаченко и Гвоздика?

- Нет, к сожалению. Но я все слышал! 

Василий ЛОМАЧЕНКО: "Наконец-то дебютировал"

- Эмоции просто переполняют, впечатлений - море! Я давно горел желанием попробовать свои силы на профессиональном ринге и от выступлений в WSB получаю огромное удовольствие. 

Мой первый соперник оказался очень высоким и неудобным. Он сделал все, что мог в поединке со мной, выбрал правильную тактику, но у меня были свои ключи к победе в этом бою. Хотя подготовку к нему я начал буквально полтора месяца назад и в форму еще не успел войти. Так что в этом поединке отрабатывались некоторые нюансы, которые будут использоваться в дальнейшем. Планы на 2013-й? Вы задаете слишком серьезные вопросы! 

Александр ГВОЗДИК: "Нужно находить ошибки и их исправлять"

- Нельзя сказать, что бой был легким - пришлось попотеть, но никаких экстренных ситуаций не возникло. Мне достался очень жесткий, возрастной и опытный соперник.

- Удалось все, что планировали, или видите у себя какие-то недочеты?

- Ну если бы я сказал, что не вижу у себя недостатков, это означало бы, что у меня какие-то проблемы с психикой. Любой суперпрофи должен находить у себя ошибки и работать над их исправлением, чтобы карьера не пошла вниз.

- Вы уж не новичок в WSB. Ваши советы пригодились сегодня Ломаченко и Усику?

- Вы вспомните регалии этих парней. Это они мне могут давать советы, даже несмотря на то, что в таком формате они еще не выступали.

- У ваших партнеров по команде есть свои фишки - прически, танцы… Вы над созданием своего образа не думали?

- Нет, наверное, я ортодокс (улыбается).