Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кранчару нужны очки

Кранчару нужны очки
Фото: Нико Кранчар: А, Б, В, Г, Д… Фото: Максим ГУБСКИЙ.

Первые после выхода из отпуска дни для киевских динамовцев проходят в традиционном и привычном графике - каждый футболист обязан пройти углубленное медицинское обследование в клинике "Борис". Все игроки, как обычно, поделены на две группы и за два дня - 11 и 12 января - должны были посетить медицинское учреждение. Только на этот раз динамовцы поделились не на украинцев и легионеров, а организовали смешанные группы.

В первый день футболисты начали съезжаться в клинику уже к 9 утра. Первыми завершить процедуру медобследования поспешили многолетний капитан "Динамо" Александр Шовковский, хорваты Огнен Вукоевич и Нико Кранчар, Андрей Ярмоленко, Артем Кравец, Александр Алиев, Максим Коваль и Тарас Михалик. Немного позже к ним присоединились Андрей Богданов, Евгений Хачериди и Олег Гусев. Также подольше поспать предпочел и Денис Гармаш.

В порядке очереди игроки заходили в кабинеты невропатолога, терапевта, травматолога, окулиста, лора. Сделали кардиограмму, УЗИ брюшной полости и сердца. Также сдали весь спектр анализов, измерили давление и антропометрические данные. Не обошлось и без нововведений - помимо привычных кабинетов, динамовцам пришлось пройти дополнительные исследования.

- В этом году у нас несколько изменена программа, поскольку включено еще дополнительное ультразвуковое исследование сосудов шеи и головного мозга, - рассказал врач команды Леонид Миронов. - Связано это с тем, что игроки часто бьют по мячу головой, и в последнее время у них происходят нагрузочные изменения в шейном и грудном отделах позвоночника, которые требуют тщательного контроля. Дополнительно футболисты, имевшие какие-либо проблемы с суставами, пройдут обследование в виде магнитно-резонансной томографии - коленного, голеностопного или плечевого суставов.

Стоя в очереди под кабинетами, ребята вели себя непринужденно - шутили, смеялись, делились впечатлениями от отпуска и последними новостями. Было заметно, что все они хорошо отдохнули и соскучились по тренировочной работе. Поскольку Гармаш пришел последним, окулист и терапевт никак не могли его дождаться, то и дело спрашивая: "Ну где же Гармаш?" "Да он внизу, рентген делает", - отвечали его более пунктуальные партнеры. Дольше остальных находился в кабинете окулиста Нико Кранчар. "Что ты там так долго делал?" - поинтересовались у него журналисты, когда Нико все же вышел. "Мне нужны очки, чтобы увидеть себя", - пошутил динамовский хорват.

Отметим, что вторая группа футболистов, в которую входят Лукман Аруна, Денис Бойко, Мигель Велозу, Данило Силва, Адмир Мехмеди, Раффаэль, Адмир Мехмеди, Марко Рубен, Тайе Тайво, а также новички Андрей Цуриков, Сергей Сидорчук, возвращенный из аренды в чешском "Словане" Сергей Люлька, футболисты "Динамо-2" и молодежного состава Виталий Гемега и Дмитрий Хлёбас.

А вот бразильцы Бетао, Дуду и нигериец Браун Идейе пока еще не вернулись в расположение команды. У Дуду супруга рожает, он, очевидно, отпросился у тренерского штаба, а жена Бетао находится в положении, поэтому, как сообщил президент клуба Игорь Суркис, он на два дня задержится в Бразилии: в Конче-Заспе его ждут к субботнему вечеру.