Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" перехватил Тайсона у "Челси"

Фото: Я счастлив выступать в таком великом клубе – говорит футболист. Фото: пресс-служба ФК «Шахтер»

Свой интерес к бразильскому полузащитнику "Шахтер" обозначил еще в прошлом году. Тогда общаясь с прессой президент клуба Ринат Ахметов рассказал, что в случае продажи Виллиана клубу придется покупать или днепропетровца КОноплянку или харьковчанина Тайсона. Поэтому, новость о заключении контракта сенсацией назвать сложно. Если бы не лихо закрученная интрига вокруг этого перехода. Дело в том, что глаз на Тайсона кроме "горняков" положили еще и английские "Челси" и "Манчестер Сити", да и сами харьковчане не горели особым желанием с ним расставаться. Переговоры шли долго и сложно, хотя похоже у них не было шансов завершится чем-то другим. Ведь донецкая сторона воспользовалась пунктом в контракте Тайсона, согласно которому он мог покинуть свой прежний клуб за 20 миллионов долларов. В итоге контракт был заключен. 

- ФК "Шахтер" заплатил 20 миллионов долларов, и мы получили игрока, которого очень хотели видеть в своей команде. Контракт бразильского легионера с донецким клубом стартовал  11 января и рассчитан на 5 лет.- сообщает пресс-служба клуба

Кстати сказать, переход Тайсона кроме всего может означать и то, что Виллиан все же покинет "Шахтер" в ближайшее время. А вот как "потеря бойца" скажется на игре харьковского "Металлиста" пока предвидеть сложно. С одной стороны, бразилец был одним из главных исполнителей в атакующей линии команды, с другой, за полученные деньги харьковчане смогут усилиться новыми приличными исполнителями. О чем уже и заявил владелец "Металлиста".

- Я готов дополнить полученную от трансфера сумму, доведя ее до 30 млн. долларов, и за эти средства приобрести двух-трех игроков, которые не будут уступать Тайсону в классе и усилят команду - цитирует слова Сергея Курченко пресс-служба "Металлиста"

Справка:

Тайсон

Полное имя – Тайсон Барселлос Фреда

Родился 13 января 1988 года, Пелотас, Бразилия

Рост – 172 см, вес – 64 кг

Амплуа – нападающий

Чемпионат Украины – 57 матчей, 13 голов

Кубок Украины – 1 матч

Еврокубки – 25 матчей, 7 голов

Бронзовый призер чемпионатов Украины – 2011, 2012