Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

2013. Как это будет

Ух и развеселился я, когда мне предложили сформулировать ожидания от 2013 года! Дело в том, что писания такого рода настолько зависят от сиюминутного настроения… Порой разница полярная! Не верите - проверьте.
 
Поэтому я изо всех сил абстрагируюсь от собственных ощущений и проблем и выдавливаю из себя по капле сразу два прогноза…
 
Когда болит спина, орут дети и вырубило Интернет
 
Наша страна находится в достаточно очевидной заднице, и я не вижу ни малейшего повода для оптимизма в футбольном плане - в конце концов, наша игра суть часть всего этого (обвожу рукой горизонт). Речь не о спортивных результатах, которые приходят и уходят и имеют крайне слабое отношение к чему-то, кроме существования отдельного клуба - да хоть бы "Шахтер" и выиграл Лигу чемпионов, это что, помешает нашим клубам и дальше откидывать коньки чуть ли не по два в месяц?! Или усилит нашу сборную и позволит ей обыграть Черногорию в самом что ни есть ее монтенегре?!
 
Если вы не сошли с ума, то обязаны присматриваться к тому, что происходит вокруг. России мы в последние дни 2012-го показали очередную дулю, сделав крутой разворот в сторону Европы. Что ж, эта тактика хитрой кокетки работала много лет, почему бы еще разок-другой ею не воспользоваться… Вот только соседи уже вовсю строят Южный поток и скоро сумеют весь свой транзит газа запустить по собственным веткам, а мы останемся верхом на довольно ржавой и никому не нужной трубе, да еще и с ценами на газ, которые укладывают нашу и без того чахлую (а кто инвестировал в модернизацию, ткните пальцем!) экономику мордой в чернозем. Не исключаю, что кризисная Европа погремит мелочью в карманах и кинет нам еще несколько миллиардов. С ними мы как-нибудь протянем до 2015 года. А там хоть трава не расти, верно?
 
Хоть бы руководство национального футбола мыслило более конструктивно. Надеюсь, уже никто не испытывает никаких иллюзий по поводу государственной программы развития футбола? Нет, написать и даже принять такое можно - но кто будет ее финансировать с такой-то дырой в госбюджете!
 
К черту далеко идущие планы, прогнозы и предсказания. Меня сейчас интересуют четыре вопроса, один очень живо, до крови на сердце, остальные - более академично: что будет с "Металлистом"? Что будет с "Арсеналом"? Что будет с "Кривбассом"? Сколько клубов не доживет до весны?
 
Когда спину отпустило, дети мирно читают, а Интернет аж летает и в рюмках что-то плещется 
 
Во народ у нас! Жарко - стонет, холодно - тоже стонет, снежок выпал - стихийное бедствие, нет дождя - тем более… А на улицах всё больше таких иномарок, какие в Европе наперечет, и даже очень богатые люди их не покупают, потому что нет никакого смысла ездить в гробах и калошах поистине чудовищных размеров! Как сказал бы преподаватель истории КПСС, расслоение общества усиливается, что напрямую свидетельствует о правоте ленинского вывода - загнивают! И пахнет-то, пахнет как…
 
Справимся. До сих пор ведь как-то справлялись.
 
Четыре наши команды в весне. Жеребьевку мы получили довольно безрадостную, но совершенно рабочую, даже чемпионат Украины - России в перспективе просматривается.
 
Ну а поскольку жизнь и процветание ведущих клубов зависит не от общего уровня развития, а от отдельных спонсоров, то половодье эмоций самого разного свойства нам гарантировано. Уже в ближайшее время. У СК "Одесса" и "Николаева" большие проблемы, а "Єдність" приказала долго жить? Yaplakal.ua.
 
Сборная Украины под руководством Михаила Ивановича и его "старшИх лэйтэнантов" всерьез поборется за второе место в группе и, соответственно, плей-офф. Верю!
 
Киев получит один или два матча Евро-2020. Верю!
 
Еврокубок хорошо бы или хоть полуфинал…
 
И вообще, главное, чтобы дети были здоровы. Остальное как-нибудь утрясется.