Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Александр Головко: "Заяев никогда ни к чему не был безразличным"

Александр Головко:
Фото: По предварительным заключениям медиков, причиной несчастья мог стать инфаркт. Фото: УНИАН.

На прошедшей неделе трагически оборвалась жизнь первого тренера-чемпиона независимой Украины. 81-летний Анатолий Заяев разбился в автокатастрофе на трассе Харьков - Симферополь, когда из Запорожья ехал в родной Симферополь. 

В 1992 году симферопольская "Таврия", которой руководил Заяев, выиграла титул чемпиона страны. Одним из тех футболистов, которые радовались триумфу вместе с Анатолием Николаевичем, был Александр Головко. Известный защитник вспомнил о том, каким был его первый наставник.

- У меня осталась хорошая память о Николаевиче (так футболисты называли Заяева в команде. - Прим. авт.). Мы познакомились с ним в 1991 году, когда я приехал играть в "Таврию". Мне было 19 лет, и Анатолий Заяев взял меня как молодого футболиста на просмотр. Для меня это был первый человек, от которого зависела вся моя дальнейшая футбольная судьба. Он решал - останусь я в команде или нет. Очевидно, тренер тогда что-то увидел во мне и сделал на меня ставку. И в дальнейшем, к счастью, у меня все пошло хорошо. Первый сезон мы еще играли в чемпионате Советского Союза. Анатолий Николаевич мне доверял, и под его руководством я прошел хорошую школу не только футбола, но и жизни. Я перенял от него много хорошего и интересного.

Что касается чемпионата Украины, который мы выиграли в 1992 году, он состоял только из весенней части, в которой нам следовало сыграть очень грамотно. Николаевичу это удалось, и считаю, звание чемпиона Украины он заслужил во всех отношениях, как и мы, его футболисты. За это ему отдельное огромное спасибо.

- А каким Анатолий Николаевич был в жизни?

- Он излучал сумасшедшую энергию, которая ни на секунду не давала ему покоя, поэтому он ни к чему не мог относиться безразлично, и особенно к футболу. Наверное, это и дало ему возможность дожить до такого почтенного возраста. И если бы не автокатастрофа, он мог бы и дальше жить много лет, поскольку занимался собой. Насколько я знаю, он посещал занятия йогой, всегда был в курсе всех событий…

- С ним вы могли решать не только футбольные вопросы, но и жизненные, бытовые?

- Да, в то время помогать футболистам в разных сферах было обязанностью любого тренера. Заяев мог позаботиться о служебной квартире, каких-то финансовых вопросах.

- Анатолий Николаевич был тренером-диктатором или тренером-демократом?

- По отношению к молодым футболистам это однозначно был авторитарный наставник, он очень жестко себя ставил, мы его боялись и уважали.

- Поддерживали с ним связь после того, как перешли в "Динамо" и на протяжении дальнейшей карьеры?

- Не скажу, что мы много общались. Следующие годы я посвятил себя "Динамо". Созванивались в основном по праздникам, по поводу дней рождения, годовщин и т.д. Последний раз виделись, наверное,  в прошлом году, когда он отмечал 80-летний юбилей. Приятно было видеть, что он находится в хорошей форме и следит за собой. Иногда Анатолий Николаевич мог позвонить мне по телефону, спросить, как дела, какие планы.