Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клубы завлекают удачу

Клубы завлекают удачу
Фото: «Барселона» вместе со звездным Лионелем Месси тоже с нетерпением ждет жеребьевки стадии плей-офф. Фото: Рейтер.

"БАРСА" И "РЕАЛ" ТОЖЕ ПЕРЕЖИВАЮТ

Вся футбольная Европа живет в предвкушении жеребьевки стадии плей-офф, которая состоится уже послезавтра. Слепой жребий определит соперников для клубов в 1/8 финала Лиги чемпионов. Поскольку на этой стадии друг с другом не могут встретиться клубы, представляющие одну и ту же страну, то количество возможных вариантов пар существенно сокращается. 

Все с нетерпением ждут новости о том, кто же попадет по мощный "танк" в лице каталонской "Барселоны". Хотя, естественно, есть клубы, которых в меньшей степени желал бы видеть своим соперником и испанский гранд. Например лондонский "Арсенал". Несмотря на то что "аристократы" уступали "Барсе" дважды за три последних сезона, это противостояние может стать одним из самых интересных в розыгрыше. Стать уже на этом этапе противником команды Лионеля Месси может и итальянский "Милан", что, согласитесь, будет тоже весьма и весьма интригующе. 

А испанский "Реал", у которого также множество почитателей по всей планете, рискует встретиться с ПСЖ, "Баварией", "Ювентусом" или "Манчестер Юнайтед"…

Впрочем, у украинских любителей футбола свои опасения - как бы кто из мощных грандов не достался при жеребьевке нашему единственному полпреду в весенней части ЛЧ - донецкому "Шахтеру". 

А при определении соперников Лиги Европы мы все будем переживать за "Днепр", "Металлист" и "Динамо". Впрочем, известный футбольный тренер и телеэксперт Александр Ищенко советует не нервничать, а радоваться предстоящему событию.

- Впервые в истории сразу четыре украинские команды смогли продолжить свое выступление в еврокубках после первой части сезона, никогда раньше мы не встречали весну таким представительством. Считаю, это говорит о том, что у нас появилась не только "вторая сила", но и третья, и четвертая. Болельщики и специалисты могут только порадоваться этому факту и тому, что мы будем востребованными в лучших турнирах европейского футбола, - рассказал "КП" Ищенко. 

"В МЕЖСЕЗОНЬЕ ВСЕ ХОТЯТ УСИЛИТЬСЯ"

По словам Ищенко, не стоит беспокоиться, что из-за зимнего межсезонья наши еврокубковые представители окажутся не готовы к баталиям в начале сезона.

- Команды выезжают в Испанию, Израиль, где проводят зимние сборы и где созданы все условия для качественной подготовки к продолжению сезона. Мы с вами уже видели, как по весне и "Динамо" громило "Бешикташ", и "Металлист", и "Шахтер" громили своих соперников. Так что термина "весенний футбол" уже не существует. Тем более что само качество полей улучшилось.

Естественно, в межсезонье все команды хотят усилиться и в кадровом, и в игровом планах. Это все приятные моменты, и, думаю, в новый год мы вправе уходить с надеждой, что впереди у нас радужные перспективы. 

А вот гадать на кофейной гуще, кто же будет для украинцев более предпочтительным соперником, Ищенко не рекомендует:

- Вы знаете, стадия плей-офф - это не тот этап, куда можно попасть случайно. Поэтому интерес будет представлять любая игра. Думаю, будет приятно еще раз посмотреть на игру наших команд в соревнованиях такого высокого уровня и болельщикам, и специалистам. Все помнят, как во время жеребьевки группового турнира Лиги чемпионов многие команды хотели оказаться в одной группе вместе с испанской "Малагой", а потом оказалось, что эта команда всех обыграла и с первого места вышла из группы. Так что ту часть, где нужно выбрать соперников, я стараюсь обходить стороной. Давайте просто всем нашим командам пожелаем удачной жеребьевки.