Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наступает Ж.!

Наступает Ж.!
Фото: Артем ФРАНКОВ, главред журнала «Футбол»

20 декабря в 12.30 постарайтесь отвлечься от дел насущных - этак на полдня. Но это, конечно, если вы по жизни хоть чуть-чуть азартны, любите адреналинчик - иначе вам вполне хватит скупых новостей и звонков восторженных друзей по "мобиле". Жеребьевка!

Который раз ловлю себя на мысли, что лицезрение двух здоровых, хотя и пожилых мужиков, вылавливающих шарики из вазочек, возбуждает куда сильнее, чем большая часть футбольных поединков и даже соревнований. Жеребьевка!

В январе - первой половине февраля, по большому счету, не о чем будет говорить. Тренера первой сборной Украины, надеюсь, все же назначат-подпишут, хоть какого; молодежная сборная никого не колышет; чемпионат Украины мало того что прервался надолго, так еще и судьба его решена; еврокубков тоже нет. О чем говорить? Жеребьевка!

Четыре украинские команды в весенней части еврокубков. Великий соблазн воспеть прогресс отечественного футбола и вообще воспылать оптимизмом, забывая о том, что состояние клубов зачастую никакого отношения к уровню национального футбола не имеет. Но все же мы готовы слиться в болельщицком экстазе, более этого, это непременно произойдет в феврале. Жеребьевка!

Наш чемпион (и так далее) "Шахтер" в этом сезоне силен как никогда, не скрывает своих амбиций и рвется на самую вершину, тем более Мирча Луческу не вечен (как ценный работник), и нужно поторопиться, быть может, это зенит созданной им команды, всех этих Виллианов и Фернандиньо, великое сочетание таланта и мотивации. Но как шагать дальше? Жеребьевка! 

Понятно ведь, что мы хотим никакущий нынче "Шальке", тем более дончане его уже обыгрывали, или, на худой конец, "Малагу", хоть это зверь очень непростой - намного сложнее, чем казалось перед сезоном. И не дай нам Бог "Барселоны" - команды, которую, пока в ней есть Лионель Андрес Месси (двойное ку!), может тренировать даже дворник со стадиона "Камп Ноу"…

"Динамо" конкретно задолжало своим болельщикам не только за несколько прошедших лет. Но если отделить команду от клуба, то можно сделать вывод, что оно и хозяину своему должно - Игорь Суркис летом вбросил в селекцию уйму денег, получив лишь весьма относительную отдачу (проход в групповой турнир Лиги чемпионов, правда, десятку миллионов отбил). Стало быть, мотивация на Лигу Европы сильна, как никогда. Жеребьевка!

А подать-ка нам сюда румын, "Клуж" или "Стяуа", впрочем, бельгийский "Генк" тоже сойдет. Надеюсь, излишние комментарии не нужны. И Боже избави нас от "Челси", "Рубина", "Лацио" (эти обзавелись сербским тренером и сразу воспылали к еврокубкам любого достоинства) и прочих неприятностей.

"Днепр" и "Металлист" (прошу заметить, что они при жеребьевке находятся в преимущественном по сравнению с "Динамо" положении и заходят из первой корзины) совершенно в состоянии, как и киевляне, претендовать на более приятного соперника. Вряд ли они мечтают заполучить менхенгладбахскую "Боруссию" (для нее жеребьевка - особое мероприятие, поскольку прозвище у команды "Жеребцы"), хоть это вариант вполне возможный и достаточно прикольный - в плане сопоставления силы наших клубов. Правда, немцы нынче выглядят повеселее, нежели в начале сезона… Жеребьевка!

А еще есть "Тоттенхэм", "Зенит", "Анжи" и "Атлетико"… Чур меня, чур!