Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Месси - 86!

Месси - 86!
Фото: За свой рекорд Месси благодарит небеса, партнеров по команде и болельщиков. Фото: Рейтер.

67-летний немец Герд Мюллер радуется тому, что его рекорд бит. 

- Все эти цифры и записи в архивах для меня мало что значат. Но если кто-то и заслужил, чтобы догнать меня, то это именно Месси, - заявил чемпион мира и Европы в составе ФРГ. - Я очень рад за него. Он является лучшим игроком мира, но при этом продолжает прогрессировать. 

Насколько искренен в своих эмоциях экс-нападающий мюнхенской "Баварии", не нам судить, хотя, кажется, он успел смириться с мыслью, что его достижение, которое никто не мог повторить в течение 40 лет, таки будет бито. Ведь с каким-то удивительным миксом настойчивости и легкости шел на "вечный рекорд" Месси.

В 1972 году 27-летний немецкий нападающий продемонстрировал фантастическую результативность - забил 85 голов во всех матчах и турнирах. 25-летний аргентинский нападающий достиг этой отметки, а затем и поднялся выше 10 декабря нынешнего года в матче чемпионата Испании "Бетис" - "Барселона" - 1:2. Новая рекордная голевая отметка - 86 голов за календарный год. 

- Я не ставил перед собой цель бить рекорд. Цель на этом матче у меня была такая же, как и на всех остальных - помочь "Барселоне" выиграть, - заявил после игры Лионель. - Но я чувствую, что произошло что-то невероятное. 

Напомним, что Лионель Месси по итогам сезона входит в тройку претендентов на "Золотой мяч". Соперники аргентинца - Иньеста и Роналду. На данный момент Месси является трехкратным обладателем этой престижной награды лучшему игроку мира. 

КСТАТИ 

Мюллер уверяет, что сейчас забил бы больше

Герд Мюллер уверяет, что если бы его молодые годы выпали на нынешний футбол, голевой рекорд был бы намного выше.

- Я забивал бы в два раза больше, чем раньше. Сейчас на поле меньше грубости, играют в линию без последнего защитника. В мое время о таком можно было только мечтать, - рассказывал легендарный немецкий футболист. 

К слову, жизнь вне футбола сложилась для обладателя "Золотого мяча-1970" не лучшим образом. Мюллер закончил карьеру в 1981 году, после чего впал в депрессию и пристрастился к спиртным напиткам. Понадобилось длительное лечение в специализированной клинике. Помогли друзья, которые устроили Герда работать с молодежью во вторую команду "Баварии". Там он находится по сей день с 1992 года.