Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Последний блин "Металлиста"

Последний блин
Фото: Кристальдо низко полетел. К дождю? Или к снегу? Фото: РЕЙТЕР.

На ничего не значащий для себя матч (турнирные задачи уже решены) "Металлист" отправился без двух ключевых исполнителей: Тайсона и Хавьера. Тем не менее наставник "желто-синих" обещал серьезный настрой на игру.

- Не знаю, как сыграем, но настраиваемся играть хорошо, - подчеркивал Мирон Маркевич. - В футболе еще нужно иметь удачу, и то, что у "Рапида" нет очков, я считаю несправедливым.

Действительно, до этого матча "зелено-белые" проиграли в группе все пять матчей, и в своем сотом поединке Лиги Европы мечтали порадовать своих болельщиков. Правда, сами болельщики предпочли смотреть матч по телевизору, поэтому крупнейший стадион Австрии "Эрнст Хаппель" оказался заполнен лишь частично.

"Металлист" начал матч уже традиционно для себя - не форсируя событий. А "Рапид", видя такое дело, воспользовался пассивностью соперника уже на 13-й минуте. Всю защиту харьковчан оставили не у дел всего два австрийца: проход по флангу - несильный пас - гол. Австрийцы продолжали атаковать и серьезно угрожать воротам Горяинова вплоть до 44-й минуты, пока не остались в меньшинстве.

Подвел "зелено-белых" защитник Пихлер, который прыжком прямыми ногами чуть не отправил в лазарет Виллиана. Поэтому увидел перед собой красную карточку.

- Тогда я очень рассердился, посчитав, что арбитр ошибся, - рассказал потом тренер "Рапида". - Но позже я пересмотрел повтор и понял, что решение арбитра было справедливым.

Дальнейшая судьба "Металлиста" в Лиге Европы определится во время жеребьевки, которая состоится 20 декабря.

- Я никогда не угадываю, поэтому не буду гадать, - ответил Маркевич на вопрос о том, соперника из какой страны он хотел бы получить. - Кто попадется - тот и попадется. Команды в Лиге Европы сейчас очень серьезные...

Матчи плей-офф будут сыграны в следующем году, 14 и 21 февраля.