Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" поздравляем, Запорожью сочувствуем

Боевую готовность поддерживают только четыре участника еврокубков, но при этом и им можно не думать о пике формы, ведь все украинские участники групповых турниров досрочно обеспечили себе продолжение континентальных сражений. Если баталии на национальной арене возобновятся 1 марта, то перерыв на евроарене будет короче - матчи плей-офф начнутся уже в середине февраля.

Почти полугодичные разборки украинских команд в чемпионате явили на свет турнирную таблицу, которая, на мой взгляд, четко отображает соотношение сил в элитном дивизионе. Безоговорочное лидерство "Шахтера" придает ему элитный статус, что и подтверждает пропуск в плей-офф Лиги чемпионов. Играя в свое удовольствие, команда Мирчи Луческу уже по ходу турнира добивается достижений, некоторые из которых будут носить статус вечных рекордов. Вспомните хотя бы первый круг, который команда Мирчи Луческу прошла без единой осечки. И пусть последняя выездная победа в этом году была для "горняков" не самой легкой, отдыхать они в любом случае будут в отменном настроении. 

После пропасти в 13 очков, гарантирующей "горнякам" четвертый кряду чемпионский титул, расположилась группа из трех команд, которым остается лишь отчаянно сражаться за единственную, очень вкусную лигочемпионовскую косточку в виде пропуска в квалификацию этого турнира. На микроскопическом расстоянии в два турнирных очка расположились сразу три коллектива, игроки которых спят и слышат гимн Лиги чемпионов. Их амбиции подкреплены уверенными действиями на поле, а учитывая, что весной на короткой дистанции в 12 туров три тяжеловеса встречаются не только между собой, но и с лидером, скучно ни нам, ни им точно не будет.

Не будет томной и борьба за пятое место и, как следствие - единственную путевку в Лигу Европы, которая останется остальным коллективам после разборок украинских грандов (при определенных раскладах в Кубке страны шанс сыграть в континентальных турнирах даст и шестое место, но пока говорим о прямых пропусках). По итогам первой части турнира эту позицию оккупировал "Черноморец" - пожалуй, главное открытие нынешнего сезона. Конкурентов у одесситов предостаточно, оттого можно всю зиму спорить, как же команды расположатся в итоговой таблице. 

А вот на места двух неудачников конкуренции нет. Шансов спастись у двух последних команд по итогам первой части турнира практически не осталось. Перед матчем с "Динамо" вице-президент "Говерлы" пригрозил, что в случае возможных судейских ошибок "заявит команду в другой чемпионат". В поединке с киевлянами обошлось без судейских ляпов, но Александру Шуфричу не стоит особо ломать голову - первая лига как раз тот самый "другой чемпионат", по всем параметрам соответствующий нынешнему состоянию руководимого им клуба. А про запорожский "Металлург" и говорить нечего…