Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Учебная бомба Адриано

Учебная бомба Адриано

Теперь поножовщина стала какой-то не актуальной. Скандал, которому иные сулили масштабы ядерного взрыва, оказался скромнее. Не то чтобы совсем пшик, но где-то близко.  

Адриано пропустит матч с "Ювентусом", отработает день на общественно-футбольных работах УЕФА (самому интересно, что это значит). А всем нам остается разобраться в копенгагенском уроке. То, что Fair Play нарушать не стоит, - это по умолчанию. К тому же за последние дни на заданную тему разве что немой не высказался, да и то небось написал свое мнение на каком-нибудь форуме. Вместе с тем опыт подсказывает: верные по всем параметрам принципы честной игры будут нарушены еще не раз различными командами. Другое дело, сможет ли кто-либо в таком случае  покаяться? 

"Шахтер" сумел. Это был трудный опыт и серьезный урок смирения. Знаете, совсем не просто признать вину, и не так - шепотом, мол, прости, на туфлю наступил, а громко, внятно и на весь мир. Варианты "а, это они испугались, что
УЕФА снимет клуб с соревнований, а Адриано дисквалифицируют пожизненно", отметаю как бредовые. Ничего подобного случиться не могло, потому что не были нарушены правила игры. Речь шла исключительно о морально-этическом аспекте. И тут извинения "Шахтера" были важны прежде всего для него самого. Это, если угодно, демонстрация силы. Да, мы достаточно сильны, чтобы уметь признать свою ошибку. Тоже, доложу вам, прецедент. У нас в стране не все четко представляют, что извиниться в случае вины - формат вполне цивилизованный. Кстати, ничего унизительного. 

Что касается оппонентов… В эти дни достаточно много пришлось мониторить мнения на гостевых страницах спортивных сайтов. Не скрою, порой, пробежавшись по месседжам, хотелось срочно лететь в душ и оттирать себя мочалкой. Ох и крутехоньки же на слова наши граждане, ох и непримиримы. В общем, фраза о рукопашной в начале текста - совсем не фигура речи. Так это толковали не о жизни и смерти, не о дележе последней краюхи, а всего-то об игре, пусть и важной…  Ну, тоже урок. Значит, молода еще страна с бурлящим сообществом людей, живущих в одних границах. Терпимости, толерантности на манер европейских будем учиться вместе с Fair Play.   

"Шахтер" вышел из ситуации достойно. Стали сильнее и опытнее. Болельщики поддержали, что приятно. Врагов мы и так знали в лицо, а теперь еще лучше их запомнили, что полезно.