Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Аттракцион футбольной щедрости

Аттракцион футбольной щедрости
Фото: Харьковчанин Эдмар (справа) - товарищу по команде Тайсону: - Дорогой ты наш человек... Фото: РЕЙТЕР.

До зимнего межсезонья осталось всего ничего, самое время, чтобы изучить последние трансферные тенденции и рыночную стоимость футболистов. Уверены, что селекционеры клубов и их владельцы уже давно так поступили. "Комсомолка" пыталась спрогнозировать, какой же будет трансферная гонка 2012/2013.

Месси светит "пожизненный"

Дважды в год, накануне открытия зимнего и летнего трансферных окон, один и тот же вопрос слышит самый дорогой в мире игрок - Лионель Месси. Аргентинского суперфорварда спрашивают - не надумал ли он, часом, уйти из "Барселоны"? Трансферная стоимость Лео сейчас оценивается в 120 миллионов евро, а клаусула, которая прописана в контракте (то есть стоимость досрочного расторжения контракта) - 250 миллионов евро. Суммы, конечно, немаленькие, но с учетом финансовых возможностей некоторых клубов и размера их амбиций - вовсе не фантастические.

Так вот, в нынешнем году все тот же вопрос (можно только представить, как он уже осточертел футболисту) Месси задавали с прицелом на французский ПСЖ, который все больше балуют финансовыми вливаниями арабские шейхи. Мол, как насчет идеи погнаться за длинным рублем, точнее, евро, как это сделал Златан Ибрагимович?

Ответ трехкратного обладателя "Золотого мяча" в этот раз был таким:

- ПСЖ? Нет, нет и еще раз нет! Я вырос в "Барсе", именно здесь я стал тем, кем являюсь сейчас. Скажу честно - мне не хочется вообще никогда отсюда уезжать, я не могу представить, как это может быть.

Впрочем, пока что желания футболиста и клуба полностью совпадают. В "Барселоне" даже якобы подумывают над составлением пожизненного контракта для Месси, так что супертрансфера с его участием в ближайшее время мы дождемся вряд ли.

Кто даст миллиард за Роналду?

Куда более вероятным в начале осени выглядел трансфер футболиста, который занимает вторую строчку в рейтинге самых дорогих. Стоимость Роналду оценивается приблизительно в 100 миллионов евро, а сам он, как мы все прекрасно помним, заявлял, что хотел бы уехать из Мадрида, поскольку несчастлив там. Голы перестал праздновать, с партнерами по команде разругался, с девушкой поссорился… В "Реале" распереживались не на шутку! А вдруг кто сглазил звезду?! Но все оказалось намного проще - как только Криштиану повысили зарплату (по слухам, теперь она составляет 15 миллионов евро в год), так он мигом повеселел. 

Хотя, поговаривают, о смене клуба по-прежнему задумывается - если где-нибудь в приличном месте предложат 20 миллионов евро за сезон, он готов рассмотреть этот вариант. Но тут есть одно маленькое, но очень дорогостоящее обстоятельство. Клаусула его действующего контракта -
1 миллиард евро! Кажется, это космическая сумма даже для шейхов из ПСЖ.

Бывший тренер звездного футболиста Алекс Фергюсон, под руководством которого португалец работал в "Манчестер Юнайтед", по этому поводу с грустью заявил:

- Криштиану - фантастический игрок, но его невозможно перекупить у "Реала". Думаю, он никогда не уйдет, даже если захочет. Его покупка - это неподъемные деньги!

Форвард "Милана" Стефан Эль-Шаарави (слева) - самый "дикорастущий" футболист мира. Фото: РЕЙТЕР. 

"Бешикташ" просит скидку на Милевского, а "Челси" ждет Тайсона

Пора переходить к более реальным трансферам. Тем более что в списке возможных сделок фигурируют и имена украинцев. Контракт Анатолия Тимощука с "Баварией" заканчивается 30 июня 2013 года, но сам полузащитник уже заявил, что в межсезонье серьезно задумается о смене клуба, поскольку его не устраивает недостаток игровой практики в Мюнхене. Портал transfermarkt.de трансферную стоимость Толика оценил в 3,5 млн евро. Что касается возможных вариантов, то самые последние слухи сватали футболиста в киевское "Динамо". Сам же он заявлял, что карьеру хотел бы закончить в "Шахтере".

Еще один футболист сборной Украины, карьерное будущее которого сейчас в полной неопределенности, - это нападающий киевского "Динамо" Артем Милевский. Хотя, если верить зарубежным СМИ, кое-какие перспективы для футболиста, которого Игорь Суркис решил выставить на трансфер, все же вырисовываются. В Турции говорят, что менеджер украинского игрока уже побывал в Стамбуле, где договаривался об условиях трехлетнего контракта с "Бешикташем". Там якобы готовы платить Милевскому достаточно высокую зарплату - 2 млн евро в год, но при этом просят "Динамо" сделать скидку при покупке игрока. Трансферная стоимость Артема, напомним, составляет
5 миллионов евро. 

Главный конкурент "Бешикташа" - итальянская "Фиорентина", на переход в которую якобы рассчитывает сам форвард.

Одним из самых лакомых блюд нынешнего межсезонного пира английские и бразильские СМИ называют 24-летнего полузащитника харьковского "Металлиста" Тайсона. По слухам, усилить команду именно этим бразильцем решительно настроен главный тренер "аристократов" Рафаэль Бенитес. Якобы владелец лондонского клуба Роман Абрамович готов заплатить клубу Александра Ярославского за трансфер 10 миллионов евро. 

А тем временем Тайсон Барселлос Фреда (полное имя игрока "Металлиста") попал в рейтинг портала transfermarkt.de как футболист, цена на которого подскочила больше всего в последнее время. Если в августе 2010 года немецкие агенты "оценили" полузащитника в 3 миллиона евро, то сейчас уверяют, что он стоит не менее 12 миллионов!

Кстати, в последнее время представители украинских клубов, судя по этому рейтингу, просто взорвали трансферный рынок (см. таблицу). 

ТОП-10 подорожавших игроков

Игрок

Стоимость (млн евро)

Прирост цены (%)

1

Стефан Эль-Шаарави, "Милан"

16

60

2

Марлос, "Металлист", Харьков

5,5

57,1

3

Алекс Тейшейра, "Шахтер", Донецк

11

46,7

4

Генрих Мхитарян, "Шахтер", Донецк

17

41,7

5

Джулиано, "Днепр", Днепропетровск

8

33,3

6

Мигел Велозу, "Динамо", Киев

10

25

7

Виллиан, "Шахтер", Донецк

25

25

8

Робер Левандовски, "Боруссия", Дортмунд

25

25

9

Тайсон, "Металлист", Харьков

12

20

10

Хосе Эрнесто Соса, "Металлист", Харьков

7

16,7