Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Там, за облаками...

Там, за облаками...

Речь ведь не только об этих десяти миллионах долларов или тем более евро, но и о зарплате этого футболиста, которая тоже будет превышать один, а то и два миллиона в год, и о всякого рода подъемных ему самому, его агентам, не только ему самому и не только его агентам...  Сколько мячей должен забить этот футболист, или сколько голевых передач отдать, или сколько и каких трофеев выиграть. Притом, что футбол - командный вид спорта и заслуги принадлежат не только ему одному. 

Кажется, что цены на футболистов нынче заоблачные. Когда-то великий Марадона был куплен "Барселоной" за восемь миллионов долларов, а его зарплата составила 200 000 долларов в год, что на тот момент было мировым рекордом. Нынче самые заурядные игроки вроде Раффаэля или Марсело Морено обошлись нашим грандам чуть ли не дороже! Ну а про звезд мирового масштаба говорить не приходится. 

Трансферный рекордсмен мира Криштиано Роналдо обошелся "Реалу" в 83,66 млн фунтов (не нужно говорить, что фунт и тогда, в момент перехода Марадоны в "Барсу", в 1982 году, и сейчас, 30 лет спустя, стоит дороже доллара).

Но случилось иное: футбол стал более прибыльным и коммерческим, отсюда и рост цен на игроков, и рост их доходов. И зарплата для самых именитых футболистов уже не главный источник доходов. Вон всемирно известный Forbes подсчитал, что за пять лет пребывания в США Дэвид Бекхэм заработал 255 млн долларов, из которых зарплата составила менее 20% - 50 млн!!!

И что самое удивительное: дорогостоящие звезды вроде Бекхэма и Роналдо себя окупили благодаря прежде всего грамотнейшей маркетинговой политике. "Реал", например, одних футболок с именем Роналдо продал на сумму, превышающую сто миллионов, то есть больше, чем выплатил "МЮ" за его переход. И это не считая процентов от рекламных доходов игрока, которые тоже берет себе клуб. 

А теперь, подсчитав, сколько "Реал" заработал на Роналдо и с Роналдо, скажите, такой ли уж заоблачный этот трансфер? Но это "Реал", это Европа. А у нас? 

Говорят, что любой товар стоит столько, сколько за него заплатили. Но посмотришь на игроков из нашего чемпионата - и частенько приходишь к мысли, что нашим клубам свойственно переплачивать за подчас бракованный товар. Но, с другой стороны, ведь даже с учетом переплаты и громадных зарплат далеко не каждый готов сюда приехать. Вот и заманивают владельцы наших клубов легионеров как могут и чем могут.