Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Украинский футбольный расизм

Украинский футбольный расизм

"Сегодня вы видели, какой был латиноамериканский футбол!

На украинский манер!" Александр Ярославский, президент ФК "Металлист" после матча Металлист – Байер

Обыграв леверкузенский "Байер", занимающий второе место в Чемпионате Германии, "Металлист" второй год подряд выиграл группу Лиги Европы и громогласно заявил: "Мы играем в хороший современный футбол. Мы забиваем красивые голы, заставляем говорить о себе и, более того,  радуем своего болельщика".

Казалось, какие могут быть вопросы? Команда реально дает результат, пусть и не перманентно, пусть со спадами и неудачами, но дает. Однако довольны не все. И, оказывается, есть недовольные не результатами и достижениями, а… игроками. И под сомнение ставятся не их профессиональные качества, а происхождение. Мол, не украинцы они! А бразильцы-аргентинцы…. Чисто вот такой хохляцкий подход! И чисто украинский футбольный расизм…

Обвинением вменяется неправильная кадровая политика, слабое воспитание собственных кадров и недоверие молодежи.

Начнем по порядку. Пункт номер 1. Неправильная кадровая политика.

Финансовая составляющая. За последние два с половиной года в "Металлист" пришли сегодняшние лидеры команды: Тайсон, Хавьер, Соса, Кристальдо, Марлос, Торсигльери, Торрес. Сейчас все они – игроки основного состава. Вспомним, за сколько их покупали и какова их потенциальная стоимость сейчас. За ориентир возьмем хотя бы тот же http://www.transfermarkt.de.

Итак, Тайсон был куплен за 6. 300 000 евро. Сейчас цена гениального бразильца 12. 000 000 евро и предложения от "Челси", "Байера", "Астон Виллы" и еще как минимум пяти клубов, о которых мы и не подозреваем.

Хавьер. 5. 000 000 евро – цена вопроса прихода в "Металлист". Сейчас – 8. 000 000 евро и интерес нескольких бразильских и арабских клубов.

Соса. Сумма перехода в "Металлист" неизвестна. Цена сейчас – 7. 000 000 евро. И это явно больше того, что получил "Наполи" от харьковского клуба. Ко всему прочему, Хосе уже второй сезон зовут в Испанию в "Атлетико", который находится на втором месте в Примере и гонится за самой "Барселоной".

Кристальдо. Пришел за 5. 000 000, сейчас добавил к своей потенциальной стоимости еще 500 000 евро и интерес итальянской "Фиорентины" и парочки испанских клубов. Та же история с Марлосом. Ровно те же 500 000 в плюс.

Торсигльери переходил в "Металлист" примерно за 2-3 миллиона. Это по неофициальным данным. Сейчас защитник стоит уже 5. 000 000 евро. А ведь ему только 24 года.

Есть ведь еще и Торрес, который пришел бесплатно, а сейчас стоит 4. 500 000. Тут чистая прибыль.

На всех игроков со знаком плюс, есть лишь один со знаком минус – это Себастьян Бланко, который согласно transfermarkt подешевел: с 6 с половиной до 4 с половиной. Да и то, огромную роль в этом сыграла страшная травма, которая оставила футболиста вне футбола на 8 месяцев.

В общем, если продать лишь этих шестерых, "Металлист" заработает миллионов на 20 больше, чем потратил. И стоит учитывать, что суммы, за которые иностранец идет играть в Украину, априори завышены. А цены, названные сейчас, уже европейские, то есть более-менее реальные.

И это мы не говорим о всех тех выигранных матчах и набранных очках, которые принесли эти футболисты. О неправильной кадровой политике разговора быть не может. Согласитесь?

Пункт номер 2. Слабое воспитание собственных кадров.

Интересно, о каких кадрах может идти речь? Академия футбольного клуба "Металлист" открылась в 2009 году. Соответственно, реального результата мы вправе требовать от нее лет через 10. Почему так долго, спросите вы? Логика проста. Мы взяли ребенка 6 лет в 2009 году. В 2019, в 16, мы должны выпустить готового футболиста. Все закономерно. Претензий быть не может.

Более того, академия "Металлиста", несмотря на столь свободные для себя сроки и перспективы, результат-то дает уже сейчас. В сборной своего возраста дебютировали как минимум 5 футболистов последнего, а с ним и первого выпуска академии: Денчук, Барвинко, Азацкий, Андриевский, Ткачук. Четверо из них уже и за основную команду сыграть успели.

Им всем по 17-18 лет. Не так много футболистов играют в основах своих клубов в Чемпионате Украины в таком возрасте. Скажем больше, ни в "Шахтере", ни в "Динамо", ни в "Днепре" в составе нет ни одного (!) футболиста старше 1991 года рождения. А это клубы, претендующие на медали и прямые соперники "Металлиста".

Пункт номер два вычеркивается.

За ним же проследует и Пункт номер 3. Недоверие молодежи.

Почему? Да потому что в предыдущем абзаце уже был дан ответ. Ни одна команда, которая борется за первые места в любом из турниров, просто не имеет возможности экспериментировать. Ведь результат нужен здесь и сейчас. А не через 10 лет. Ведь мы, болельщики, требуем его сегодня! Не правда ли?

А молодежи доверие есть. Пусть доказывают только. Однако, чтобы попасть в состав 6-кратного бронзового призера и конкурировать с Тайсонами, Хавьерами и всеми остальными, нужно играть в 10 раз лучше их или хотя бы в пять. Они свой класс уже доказали всей Европе, молодежь - еще нет.

Третий пункт уничтожается.

Вам мало для аргументации украинских реалий. Пойдемте на запад. Лондонский "Челси" - достаточный пример? Так вот, в составе пенсионеров 8 англичан, и это с третьим вратарем. В основе с натяжкой насчитаем четырех. Как раз украинский лимит на легионеров.

Мало "Челси", давайте возьмем не менее богатый "Манчестер Сити". Те же 8 человек. Только в этот список попало уже два вратаря. А в основном составе увидеть мы можем двух, от силы трех "истинных британцев". Вот так.

Давайте еще в Испанию заглянем. Нет, не в идеальную "Барселону", с ее практически вековой школой и традициями. А в не менее идеальный королевский "Реал". Там испанцев в первой команде казалось бы 9. Но, двое из них - запасные вратари, выходящие на замену дважды за сезон. Еще двоих зовут Начо Фернандес и Альваро Мората. Все слышали эти имена? Так вот наиграли они на пару аж 16 минут! Итого из девяти остается пятеро более-менее основных. Тоже негусто! И это, позволю себе заметить, мы говорим о чемпионе Испании, чемпионе Англии и обладателе Кубка европейских чемпионов.

Оказывается, не только "Металлист" прибегает к услугам большого количества легионеров. Вся Европа живет по таким законам - законам, которые приносят результат. И здесь уже неважно, что скажет нам футболист за аплодисменты на трибунах - "Спасибо" или "Gracias", и попросит прощения  за проигрыш словами "Perdon" или "Извини". Это неважно. Команда есть такой, какой ее создали. Руководство, тренеры, футболисты, болельщики. "Металлист" не стал бы менее харьковским, играй там два бразильца, а не пять, и не станет менее украинским, если будет играть шесть украинцев. Ведь самое смешное еще в этом то, что бразильцы, аргентинцы, сенегальцы и украинцы - все они приносят престиж одной стране – Украине (зарабатывая очки в Европе и давая возможность играть другим украинским клубам), и прославляют один город – Харьков.

А если кто-то не доволен малым количеством игроков с таким же паспортом как у вас, болейте за команду из чемпионата области, там уж точно все свои…