Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Липпи сборную не интересует, зато Эрикссон - уже в списке

Липпи сборную не интересует, зато Эрикссон - уже в списке
Фото: Итальянец Липпи «курит в сторонке» - его в сборную Украины не приглашают. Фото: desktopsky.com

"ПАСПОРТ ТРЕНЕРА - НЕ ГЛАВНОЕ"

Вчера в столичном Доме футбола состоялось заседание исполкома ФФУ, после него - брифинг для журналистов, который провел первый вице-президент Федерации футбола Анатолий Попов. Говорили и о тренере для сборной, которая все еще остается "бесхозной" после ухода в киевское "Динамо" Олега Блохина. Как выяснилось, несмотря на то что переговоры с Андреем Шевченко и Гарри Реднаппом успехом не увенчались, у ФФУ есть список кандидатов. В нем сразу тридцать фамилий!

- Это расширенный список. Его будут детальнее рассматривать Анатолий Коньков и Михаил Фоменко, - сказал Попов. 

В списке потенциальных тренеров есть и сам Фоменко, который сейчас возглавляет комитет национальных сборных. 

- В списке присутствуют многие отечественные тренеры. Паспорт, гражданство для нас - не главное. Главное - уровень подготовки и квалификация, - считает вице-президент ФФУ.

Что касается иностранцев, то в списке тридцати не оказалось итальянца Марчелло Липпи, которого молва настойчиво сватала в Украину. Зато фигурирует в этом топ-листе Свен-Йоран Эрикссон. 64-летний шведский специалист, который возглавлял сборные Англии, Мексики и Кот-д’Ивуара, а также имеет богатый клубный опыт (работал с "Бенфикой", "Ромой", "Фиорентиной", "Сампдорией", "Лацио", "Манчестер Сити"), и сейчас не сидит без дела. Эрикссон находится в Таиланде, где занимает должность технического директора клуба "Теро Сасана". Видимо, над предложением перебраться поближе к дому и вернуться к тренерской работе специалисту стоит-таки подумать.

На то, чтобы сузить список и перейти к конкретике, ФФУ нужно 5-7 дней. 

В "списке тридцати" поровну украинцев и иностранцев. Есть среди них швед Свен-Йоран Эрикссон. Фото: whoateallthepies.tv

РЕДНАПП: "ДА ОНИ БЫ СПУСТИЛИ МЕНЯ В СОЛЯНУЮ ШАХТУ!"

Анатолий Попов также рассекретил некоторые моменты переговоров с англичанином Гарри Реднаппом. Он, напомним, отдал предпочтение работе с аутсайдером английской Премьер-лиги "Куинз Парк Рейнджерс" (КПР).

- Вел переговоры Виталий Данилов. С агентами Реднаппа удалось достигнуть соглашения по финансовым аспектам. Договоренность устраивала обе стороны. Но буквально через два дня после отъезда представителей Реднаппа у них появился вариант с КПР, - объяснил Анатолий Владимирович. 

В Англии, кстати, на эту же тему заговорил и сам 65-летний тренер.

- Это была бы великолепная работа, четырехлетний контракт. И я не должен был бы постоянно жить в Украине. Капелло возглавляет сборную России и живет при этом в Италии. Я бы мог приезжать на выходные, просматривать необходимые матчи, а затем возвращаться домой на несколько дней, - заявил специалист в интервью иностранным СМИ.

При этом Реднапп ответил, что ему было бы тяжело с моральной точки зрения противостоять сборной Англии в отборе на чемпионат мира - 2014.

- Но я бы точно не мог позволить себе сказать новым подопечным: "Не переживайте, ничего страшного, если мы не выиграем сегодня". Да они бы спустили меня за такое в соляные шахты, - пошутил Гарри. 

Кстати, Реднапп рассказал, что не так давно общался с Андреем Шевченко и посоветовал ему возглавить молодежную сборную Украины. 

ДЕНЕЖКИ 

Сколько готовы платить новому рулевому?

У Анатолия Попова, конечно же, спросили, сколько Федерация футбола готова потратить на контракт с новым рулевым сборной Украины. Анатолий Владимирович отметил, что детали договора будут обсуждаться в каждом отдельном случае.

- В таких вопросах никаких "потолков зарплат" быть не может, - сказал Попов. - Главное - это будущее сборной, ее выступления.