Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Севастополь или СНГ?

Севастополь или СНГ?
Фото: Андрей ШАХОВ, заместитель главного редактора журнала «Футбол»

Бурные деньки сейчас в российском футболе. Инцидент в матче "Динамо" - "Зенит", когда болельщик (болельщица) питерского клуба бросил петарду на поле и та взорвалась под ногами динамовского вратаря Антона Шунина, получил неожиданное продолжение. Матч, в котором "Динамо" уже вело в счете, был остановлен. Фанат (ка), бросивший петарду, найден не был, а "Зениту" засчитали техническое поражение, оштрафовали более чем на миллион рублей (примерно 300 тысяч грн.) и обязали два ближайших домашних матча, в том числе и понедельничный с ЦСКА, провести при пустых трибунах. 

К слову, не знаю, насколько это правда, просто читал об этом на одном из фанатских сайтов, что перед игрой фанаты "Динамо" разбросали на гостевой трибуне копии хлебных карточек блокадного Ленинграда. 

Так вот: "Зенит", конечно, подал апелляцию, а заодно припугнул российскую общественность переездом клуба в Севастополь. Последнее и вызвало у нас эффект разорвавшейся бомбы. Тем более примеров, когда команда одной страны играет в чемпионате страны-соседа, предостаточно. Это и "Монако", играющий в чемпионате Франции, и "Вадуц" из Лихтенштейна, выступающий в чемпионате Швейцарии, и валлийские клубы, играющие в английских лигах, в том числе "Суонси" из Премьер-лиги, и североирландский клуб в чемпионате Ирландии, и санмаринский - в Италии. Плюс мэр Барселоны заявил, что в случае обретения Каталонией независимости (а Каталония активно борется за то, чтобы стать самостоятельной державой) "Барселона" сможет играть в каком-то из соседних чемпионатов - Испании или Франции. Однако во всех случаях, кроме "Дерри Сити", клубы переходят в более сильные чемпионаты, ибо на родине у них нет конкурентов. "Зенит", конечно, в эту тенденцию не вписывается никоим боком. А теперь учтите город, который представляет команда, учтите богатую историю клуба, который и чемпионат СССР выиграл, и чемпионат России, и Кубок 

УЕФА, и Суперкубок Европы, учтите, кто сейчас в России президент и откуда он родом, кто хозяин "Зенита", и согласитесь, что это нереально. 

А вот другая инициатива реальна вполне. Под шумок питерцы устами Алексея Борисовича Миллера - председателя правления ОАО "Газпром", который дал интервью официальному сайту "Зенита", выдвинули или вспомнили давнюю идею проведения чемпионата СНГ по футболу: "Я убежденный сторонник этой идеи. Если настанет час создавать новый чемпионат, то мы будем действовать и делать обдуманные шаги только согласованно с людьми, которые поддерживают цель - создать чемпионат по футболу стран Содружества. Такой разговор на днях состоялся, так что ответ положительный - может быть, "Зенит" будет играть в другом чемпионате".