Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как накажут Адриано?

Как накажут Адриано?
Фото: Луис Адриано: - А что я? Я сам обалдел! Фото: Рейтер.

Завтра УЕФА объявит свой вердикт по "делу Адриано". А может, и не объявит вовсе. Заседание назначено на вторник, а уж что там "назаседают" чиновники от европейского футбола - прогнозам не поддается. Случай-то вопиющий. "Шахтер" извиняется как только может, но насколько в швейцарском офисе УЕФА готовы удовлетвориться одними лишь извинениями - неясно. 

Мы же пока решили вспомнить о подобных случаях в истории мирового футбола.

"РУКА БОГА"

Самое любопытное, что законодательных мер против Луиса Адриано и его предшественников до недавнего времени не было вовсе. Как методов против Кости Сапрыкина у капитана Жеглова из "Место встречи…" Хотя, как мы все помним, это "Кирпич"-Сапрыкин так думал. А методы-то и нашлись…

Прежние жулики от футбола могли бояться максимум обструкции трибун да неприятностей в личной жизни. Ни о каких возможных дисквалификациях речь не шла. 

Так, Великий Футболист и не менее Великий Обманщик Диего Марадона за свой гол рукой в четвертьфинале ЧМ-1986 в ворота сборной Англии наказан не был никак. Более того, на родине в Аргентине его "Рука Бога" воспета в песнях, Марадоне установили памятники… И плевать землякам Дона Диего, что их кумир - персона нон-грата в той же Англии (не простили его британцы до сих пор, хоть и четверть века миновало!)

Бесспорно, игрок Марадона был шикарнейший и вполне мог бы затмить собою пресловутого короля футбола Пеле, но сами себе признайтесь: какой именно эпизод из карьеры Марадоны вы вспоминаете В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

ВЕЛИКИЕ ТОЖЕ ВРУТ

Они не Боги. В карьере многих знаменитых игроков были подобные случаи. Не избежал обвинений в шулерстве даже Лионель Месси. А как избежать, если он повторил "трюк" своего земляка, пусть даже не на чемпионате мира, а "всего лишь" в матче испанской Ла Лиги? В 2009 году Лео забил гол рукой в ворота "Эспаньола".

Один раз - не Карабас, конечно. Но в 2011 году гениальный Лео решил еще разок сжульничать. На этот раз в товарищеском матче за сборную против албанцев. Тоже забил рукой, но на сей раз судьи были внимательней и гол отменили. Делаем вывод: нет, даже Месси не святой.

Как и еще один весьма знаменитый форвард - француз Тьерри Анри. Ну, вы помните, как он дважды (!) подыграл себе рукой в матче против Ирландии, когда на кону стояла путевка на чемпионат мира-2010 в ЮАР. Французы сравняли счет и поехали в Африку. Анри после оправдывался: "Я ж не судья, это не моя работа - следить за тем, кто как играет… Если что - я не против и переигровки" - и был почти прав. Почти. Осадочек-то остался.

ЛУИС. ДА НЕ ТОТ

А вот еще одного знаменитого "рукоблуда" обвинять как-то даже не получается. На том же чемпионате мира в ЮАР в четвертьфинальном матче Гана - Уругвай на последней минуте игры Луис Суарес рукой выбил мяч из ворот своей команды. Да, сжульничал, но не отпирался. С понимаем увидел перед собой красную карточку ("фол последней надежды" - карается удалением с поля. Все справедливо). И рыдая ушел в раздевалку. Но Гьян с пенальти пробил в перекладину, а после Уругвай выиграл в серии послематчевых пенальти.

Да, сжульничал для пользы своей команды. Знал, на что идет, и четко понимал при этом, что его ждет наказание. И не оправдывался: нарушил - получи. Сыграл и выиграл.

Его тезка Луис Адриано тоже вроде бы выиграл. Но вряд ли рассчитывал на наказание. А оно наверняка будет. Каким именно - узнаем завтра.