Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый кандидат на тренерское кресло сборной - 41-летний баск?

Новый кандидат на тренерское кресло сборной - 41-летний баск?
Фото: Унаи Эмери: - Украина? Нет, хватит с меня России. Фото: Рейтер.

Скандалом закончилось московское дерби в 17-м туре чемпионата России. В "Лужниках" "Динамо" разгромило "Спартак" со счетом 5:1! Гнев спартаковских болельщиков был настолько силен, что после унизительного поражения тренеру команды Унаи Эмери пришлось покидать стадион через запасной выход. В это время фанаты атаковали клубный автобус и выкрикивали на английском Go home! ("Уезжайте домой!") легионерам "Спартака". 

Позже стало известно, что Эмери больше не является наставником московской футбольной команды - руководство отправило 41-летнего специалиста в отставку. 

Молва даже не дождалась возвращения Эмери домой, в Испанию, и начала сватать тренера в сборную Украины. Ведь после того, как стало известно об интересе ФФУ к иностранным специалистам, всех безработных зарубежных тренеров болельщики рассматривают с позиции "подойдет или не подойдет Украине".

Тем более что на прошедших выходных стало официально известно, что Харри Реднапп, с которым вела переговоры Федерация футбола Украины, нам помочь не сможет. 65-летний англичанин нашел работу на родине - возглавил аутсайдера английской Премьер-лиги "Куинз Парк Рейнджерс". После сыгранных 13 туров лондонский КПР имеет в активе лишь 4 очка и занимает последнее место в турнирной таблице! Узнав о назначении Реднаппа, болельщики встречали его на клубной базе с плакатами "Спаси нас, Харри!"

Смотри в оба! Харри Реднапп (второй справа) "внимательно" следит с трибун стадиона "Олд Траффорд" за матчем МЮ - КПР. Фото: Рейтер.

Плачевное турнирное положение не пугает Реднаппа, он уже заявил:

- Еще в начале прошлой недели казалось, что я стану тренером сборной Украины. Все шло очень здорово - там действительно были заинтересованы во мне, искренне надеялись на меня. И это стало бы великолепным сотрудничеством, если бы не приглашение от "Куинз Парк Рейнджерс", - с некоторым сожалением сказал англичанин в интервью зарубежным СМИ. - У КПР серьезные проблемы, но мне всегда нравились сложные задачи, я с удовольствием займусь решением этой.

Но вернемся к Унаи Эмери. Футболисты "Спартака" на прощание дали ему не очень лестные рекомендации. Когда после разгрома от московского "Динамо" нападающего "красно-белых" Артема Дзюбу попросили прокомментировать поражение, он бросил лишь: "Пусть говорит наш тренеришка". Между тем "тренеришка" имеет огромный авторитет на родине. Баск по национальности возглавлял "Лорку", "Альмерию" и "Валенсию". В последнем сезоне в "Валенсии" Эмери привел команду к третьему месту в национальном чемпионате и дошел до полуфинала Лиги Европы. Многие специалисты отмечают, что в "Спартаке" Унаи Эмери банально не хватило времени - он возглавил российский клуб лишь в июне нынешнего года.