Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Все мы немножко Адриано

Мы все очень требовательны. Особенно если это касается не нас. Вот тут мы суровы, критичны, кровожадны даже. Если уж футболистов оцениваем, так чтобы они соответствовали идеалам всех святых писаний мира плюс "Моральному кодексу строителя коммунизма". И ошибки у них все какие-то непростительные. Это во время войны измену родине можно было смыть в штрафбате. В футболе такое невозможно. Хоть в петлю лезь - нет прощения. Понятно это, если ознакомиться с реакцией болельщиков. 

Понятно, что это я клоню к голу Адриано в Копенгагене. Только не подумайте, что я его "отмазывать" собрался. Ни в коем разе! Нам в "Шахтере" тот момент принес горечи больше, чем кому бы то ни было. В том числе и "Нордшелланду", который все равно был обречен. Вместо того чтобы уже почти неделю задорно праздновать досрочный выход из группы Лиги чемпионов, лопатами машем - разгребаем, значит, субстанцию, со всех сторон льющуюся. 

Да, сглупил парень. Как это у него вышло? Ума не приложу. Мозговая туча какая-то… Согласитесь, странно представлять, как Адриано летит к воротам "Нордшелланда" и думает: "Сейчас надругаюсь над Fair Рlay, меня будут в газетах гноить, и я прославлюсь". 

Была ошибка! Уникальная в своей несусветности ошибка, которая парализовала футбольную публику. Как быть? Что нарушено? Какие последствия? Нет, понятно, когда сидишь у телевизора с бокалом пива на пузе, то смекаешь быстрее. И вот уже сквозь семечковую шелуху безапелляционно заявляешь, что поступил бы совершенно иначе. Причем таким благородным себе кажешься, величественным. Не то что эти жалкие людишки на футбольном поле, которые не смогли вовремя "отдуплиться"…

Короче, знаете что, ребята, а линчевать Адриано я вам не дам. Он ошибся, но уже наказан. Сам собой наказан. Ему теперь этот штамп в биографии долго выводить. Не исключаю, что и УЕФА батогов всыплет, придется потерпеть. Адриано извинился, Луческу прощения попросил, Срна ситуацию пояснил… Что еще остается сделать? Играть. Жизнью на поле доказывать, что случай был единичный и нелепый, каноны УЕФА "Шахтер" чтит. 

И что бы ни рассказывали, а из группы "Шахтер" вышел при явном преимуществе и красивой игре. А лучший бомбардир команды в еврокубках знаете кто? Адриано. Он себя еще покажет… Мы все приобрели опыт. Не из самых веселых, но он сделал нас сильнее. Движемся дальше. В формате правил Fair Рlay, разумеется… 

Кстати, а мы с вами в жизни всегда соблюдаем неписаные законы честной игры? Вот! Так давайте же стараться соответствовать… Прошу считать это тостом.