Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Гол - как сокол

Гол - как сокол
Фото: ФОЗЗИ, фронтмен группы «ТНМК»

Любой человек, игравший в футбол, знает, что на поле твоя трактовка момента является максимально субъективной. Тебе на каждом шагу видятся руки вместо корпуса у соперника и плечо вместо руки собственного игрока. Иногда подобный угол зрения распространяется на всю жизнь, но не буду о грустном. В футболе для наведения порядка существует теоретически объективный судья. Но вследствие дырок в правилах есть ситуации, когда и судья бессилен повлиять на законность процесса. В одну из таких дырок Луис Адриано и забил свой самый знаменитый на данный момент гол. 

Мне кажется, что всего этого не произошло бы, не проиграй "Шахтер" накануне "Арсеналу". Команда пусть чуть-чуть, но занервничала - как же так, мы же в идеальной форме, мы не можем опять проиграть! Нервы накалились что в твоем дерби - и в результате вся спортивная пресса стала на дыбы. Теперь, неделю спустя, эмоции поутихли, штатные эксперты высказались, а в УЕФА отвлеклись от пересчитывания денег и вспомнили о честной игре с респектом.

Итак, что я увидел, будучи болельщиком "Шахтера" в международных матчах? Дьявол, как обычно, в деталях. Попытаюсь свести их в единый реестр, который, надеюсь, поможет понять, что именно произошло на 25-й минуте этой игры, которой суждено войти в историю футбола. 

1. Все началось с намеренного фола Фернандиньо, подставившего плечо сопернику в середине поля. Карточка не показана, фол не зафиксирован, Виллиан собирается вернуть мяч сопернику. 

2. Адриано стоит лицом к тренерской скамейке, но видит, что происходит. Дальнейшие оправдания в стиле "ничего не понял, увидел мяч и побежал" ориентированы исключительно на радиослушателей. 

3. Когда Адриано входит в штрафную хозяев, за его спиной Виллиан качает пальцем из стороны в сторону, мол, "нет-нет, не надо". 

4. Сразу после гола Илсиньо смеется за спиной Луческу, тренер же "Шахтера" хмур. 

5. По словам тренерского штаба датчан, помощник Луческу (судя по всему, имеется в виду Спиридон) делает Луису Адриано одобрительный жест рукой. 

6. После матча Луческу в интервью румынской прессе говорит: "Я не просил своих игроков пропускать мяч". То есть призыва со скамейки: пропустите в ответ и забудем этот момент как страшный сон - не было. Следует понимать, что тренер "Шахтера" не взял на себя ответственность за действия команды на поле, ограничившись извинениями на послематчевой конференции.  

7. По словам хорватского защитника датчан Ивана Рунье, Луческу дал команду не пропускать ответный гол, а Дарио Срна назвал своего коллегу по команде Адриано клоуном. 

Итого: болельщикам "Шахтера" эта осень запомнится феерической игрой их команды, едва ли не лучшей в истории клуба. Всем остальным будет трудно забыть гол имени Луиса Адриано и уход Мирчи Луческу от ответственности за это.