Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Донбасс" ждет в гости чемпионов и Овечкина

Фото: «Американские горки» по-донецки: 10 дней назад «Донбасс» разгромил дома «Салават Юлаев» (фрагмент матча - на фото) со счетом 4:1. А в прошлую пятницу получил от того же соперника в Уфе - 1:5. Фото: официальный сайт ХК «Донбасс» (hcdonbass.com).

Дебютант престижного турнира переживает нынче очень непростые времена. Волевые победы чередуются с обидными поражениями. "Донбасс" то творит чудеса, то проигрывает "в одну калитку".

Защитная перестройка

Наверное, это можно объяснить тем, что команда по сути все еще продолжает  формироваться и перестраиваться по ходу соревнований. Очередные кадровые перемены произошли в клубе буквально на днях. Для начала дончане расстались с двумя игроками, на которых возлагались большие надежды.

- Приняли решение не продолжать сотрудничество с двумя игроками - Ярославом Обшутом и Карелом Пиларжем. Эти игроки имеют опыт выступления и в КХЛ, и в европейских лигах. Мы ожидали от них большего. Однако их показатели полезности, количество пропущенных командой шайб далеки от ожидаемых, - прокомментировал это решение главный тренер "Донбасса" Юлиус ШУПЛЕР. 

 Затем в составе появились и новички. Из российского "Амура"  в Донецк перебрался  Сергей Перетягин, а из чешского "Пардубице" Ян Коларж. Оба игрока - высокие мощные защитники. Еще одно усиление в оборонительных линиях -  возвращение в строй после травмы лучшего голкипера прошедшего чемпионата мира Яна Лацо. И весьма кстати - "Донбассу"  предстоят решающие игры, ведь нужно попадать в восьмерку в своей конференции...   

После трех домашних побед "тренерское кресло" под Шуплером вроде бы перестало шататься... Но стоило уехать за пределы Донецка, как "покачивания" начались снова. Фото: официальный сайт ХК "Донбасс" (hcdonbass.com).

Предстоит решающий бой

В определенной степени моментом истины будет для подопечных  Юлиуса Шуплера предстоящая домашняя серия игр. Турнирное положение дончан таково, что каждое добытое очко может стать решающим в борьбе за место в плей-офф. Кроме того, два матча с лидерами чемпионата должны стать для "Донбасса" испытанием на прочность. Сначала в среду, 28 ноября, на лед донецкой "Дружбы" выйдут хоккеисты питерского СКА. В России один из лидеров конференции "Запад" крупно обыграл дончан со счетом 9:2. Логично, что "Донбасс" должен настроиться и попытаться взять реванш. Затем в субботу, 1 декабря, украинскому клубу предстоит не менее серьезное испытание. В Донецк пожалует действующий  обладатель Кубка Гагарина московское "Динамо" со своим звездным форвардом Александром Овечкиным. 

Но, несмотря на всю серьезность соперников, внушает оптимизм тот факт, что "Донбасс" удачно проводил последние поединки на домашней арене, одержав здесь шесть побед подряд.

- Попроще противостоять командам из "верхушки" таблицы, которые играют  в более атакующий и открытый хоккей, чем с командами, которые идут в линии плей-офф или ниже. В матчах с ними очень плотная оборона, игры вязкие. В таком случае соперник пытается создать численное преимущество на каждом участке поля.  Многие наши ребята к такому хоккею не привыкли, но все равно действуют хорошо. В КХЛ любая команда может обыграть любого соперника. Это очень хорошая черта лиги, все команды очень стараются, - считает главный тренер "Донбасса"  Юлиус Шуплер. 

НА ХОККЕЙНЫХ ЭТАЖАХ 

Континентальная хоккейная лига. Турнирное положение команд по состоянию на 25 ноября

ВОСТОЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. Трактор (Челябинск) 56 очков

2. Авангард (Омск) 56

3. Металлург (Магнитогорск) 54

4. Ак Барс (Казань) 54

5. Сибирь  (Новосибирск) 46

6. Салават Юлаев  (Уфа) 45

7. Металлург (Новокузнецк) 40

8. Нефтехимик (Нижнекамск) 40

---------------

9. Барыс (Астана) 38

10. Югра (Ханты-Мансийск) 37

11. Амур (Хабаровск) 29

12. Автомобилист (Екатеринбург) 17

 

ЗАПАДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

1. Динамо (Москва) 61 очко

2. Локомотив (Ярославль) 58

3. СКА (Санкт-Петербург) 58

4. ЦСКА (Москва) 51

5. Слован  (Братислава) 41

6. Торпедо (Нижний Новгород) 40

7. Северсталь (Череповец) 39

8. Лев (Прага) 38

-----------------------------

9. Донбасс (Донецк) 34 

10. Динамо (Минск) 32

11. Витязь (Чехов) 30

12. Спартак (Москва) 29

13. Динамо (Рига) 29

14. Атлант (Мытищи) 28