Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Металлист" справился с омоложенным составом "Байера"

Фото: Кристальдо принял «аспирин». На 46-й минуте. Фото УНИАН.

ПРИЛИЧНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ

Поскольку сейчас у дуэта тренеров "Байера" Левандовски - Хююпя болят головы преимущественно о немецкой Бундеслиге (в Лиге Европы немцы уже попали в плей-офф), они привезли в Украину "на обкатку" откровенно резервный состав. Защищать ворота поставили 20-летнего Бернда Лено, в оборону отправили 18-летнего Карлиньоса, а в полузащиту - 18-летнего Кора и 19-летнего Пуша.

А вот Мирон Маркевич выставил против немцев самых опытных своих исполнителей: и Папу Гуйе, и Кристальдо, и Тайсона, и Виллиана. Похоже было, что тренерский состав "желто-синих" серьезно настроен порадовать полный стадион болельщиков и переписать наконец-то историю взаимоотношений с "Байером". Как-никак именно этой команде "Металлист" проиграл крупнее всего (0:4), да еще и на своем поле. Кроме того, в трех предыдущих матчах харьковчане ни разу даже гол не забили, пропустив при этом шесть раз.

- "Байер" - приличный раздражитель, - признал спортивный директор "Металлиста" Евгений Красников.

МОЛОДОСТЬ ПРОТИВ ОПЫТА

В начале игр молодые игроки "Байера" вовсе не уступали опытным латиноамериканцам "Металлиста". Более того, опасные моменты во владениях "малыша" Лено возникали не чаще, чем возле "профессора" Горяинова. Карлиньос и вовсе мог забивать, но точности не хватило. А когда ошибся Хавьер, только штанга спасла переполненный стадион от многочисленных инфарктов. В эти минуты подумалось: "А в красных футболках точно бегают резервисты?"

Похоже, в перерыве кое-кому объяснили, что уступать немецкой молодежи - это нехорошо, потому что уже на первой минуте после перерыва харьковчане побежали вперед и забили.

Пока "аспиринщики" просыпались, им уже понадобилась валерьянка: Кристальдо получил мяч, выбежал один на один с вратарем и забил очередной свой гол. В этот момент у Маркевича почему-то было такое сосредоточенное выражение лица, будто забили не Лено, а Горяинову.

После этого молодежь "Байера" понемногу посыпалась и раскрылась. Собственно, этого и нужно было быстрым игрокам "Металлиста", которые раз за разом выбегали на простор и угрожали воротам Лено.

"Контрольный выстрел" по немцам прозвучал на 85-й минуте, когда с поля ушли и Виллиан, и Кристальдо. Отличился Хавьер, прорвавшийся сквозь нестройный ряд защитников "Байера". 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Мирон МАРКЕВИЧ: "Малой кровью взять не смогли"

Президент "Металлиста" Александр Ярославский уже пообещал своим футболистам достойную премию. А главный тренер ФК "Металлист" признал, что его команда начинала матч тяжело.

- Ощущалось, что не тот настрой был, в перерыве пришлось вносить коррективы. Хотели малой кровью взять, но не смогли, - качал головой Мирон Маркевич. - Я рад, что во втором тайме команда добавила и сыграла на приличном уровне. Кого везти в Австрию (на последний матч группы с "Рапидом". - Ред.), пока не знаю. Будем смотреть после двух игр в чемпионате.

Наставник немецкого клуба был более многословным, похвалив своих воспитанников за первый тайм и поругав за второй.

- Мы старались победить, но стоит учитывать, что играли против классной команды, которая к тому же выступала в родных стенах, - оправдывался Саша Левандовски. - Учитывая качество игры "Металлиста", в Бундеслиге он точно был бы в верхней половине турнирной таблицы. Мы проиграли заслуженно, молодежь в целом могу похвалить.