Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Адриано дисквалифицируют, а "Шахтер" оштрафуют?

Адриано дисквалифицируют, а
Фото: Адриано оформил в матче хет-трик и навлек гнев УЕФА. Фото: официальный сайт ФК «Шахтер».

Не утихает скандал в Лиге чемпионов, виновником которого стал нападающий донецкого "Шахтера" Луис Адриано. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) официально заявил о том, что на футболиста украинского клуба заведено дисциплинарное дело. Форвард, напомним, забил гол, которые мировые СМИ уже успели окрестить "античестным". После розыгрыша "спорного" Виллиан решил вернуть мяч соперникам и отправил его на чужую половину поля, но снаряд перехватил Луис Адриано и на глазах у изумленных датчан (все игроки команды стояли, никто не защищался) переиграл голкипера и отправил мяч в ворота. 

Cудья матча француз Антони Готье тоже пребывал в некотором замешательстве, но вынужден был засчитать взятие ворот, ведь правила "фэйр плей" (честной игры) неписаны. По сути, это моральный кодекс, дело чести и совести каждого отдельно взятого участника матча. 

Но, вероятно, эпизод в своем рапорте отобразил делегат УЕФА, и за дело взялись дисциплинарные органы Ассоциации. Адриано обвиняют в нарушении статьи 5 Дисциплинарного устава, которая называется "Принципы поведения". В ней говорится, что клубы, их игроки, официальные лица должны вести себя в соответствии с принципами лояльности, порядочности и спортивного духа. Если посмотреть на список нарушений, за которые УЕФА карает, то проступок Адриано может быть расценен как "поведение, которое навлекает дурную славу на футбол как вид спорта и на УЕФА в частности" или же как "любое другое действие, которое может оказать отрицательное влияние на ход и/или результат матча". 

О наказании Адриано и "Шахтера" еще до решения УЕФА говорил главный тренер "Нордшелланда" Каспер ЮЛМАНД. Понятно, что оценка была дана на эмоциях, но все же приведем эти высказывания:

- Считаю, нужно было дать красную карточку Адриано. Это изменило бы ход игры, ведь он забил в итоге три гола да еще и ухмылялся, когда уходил с поля. Считаю, что УЕФА должен наказать "Шахтер". Ведь мы все боремся за честную игру, а этот матч видели во многих странах мира. 

А дальше самое интересное. Это санкции, которые УЕФА имеет право применять к нарушителям. Спектр очень широк - от предупреждения, выговора или штрафа до дисквалификации и снятия очков с клуба. До двух последних дело, конечно, не дойдет, все-таки настолько "смертельной" ошибку Адриано считать точно нельзя, но вот получить небольшой срок дисквалификации 25-летний футболист вполне может. 

Кроме того, за поведение своего игрока несет ответственность клуб, так что "Шахтер" сейчас под угрозой штрафа. Суммы денежного наказания УЕФА в своем дисциплинарном регламенте четко не прописывает, лишь указывает - не менее ста евро и не более одного миллиона евро.  УЕФА огласит вердикт по делу Адриано уже 27 ноября. 

Отметим, что за действия своих подопечных сразу же после матча извинился Мирча Луческу.