Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" победил, Луческу извинился

Фото: Бразильский нападающий забил три мяча, один из которых футболист вряд ли сможет занести себе в актив. Фото: официальный сайт ФК «Шахтер».

"Шахтер" не только выполнил поставленную перед ним задачу, но и установил несколько клубных рекордов.

Первый - "горняки" впервые в истории решили задачу выхода в следующий этап самого престижного европейского турнира за тур до окончания группового этапа. Второй - впервые в группе футболист "Шахтера" (речь об Адриано) отметился хет-триком. Третий - очередное достижение команды под руководством Луческу. При нем в евротурнирах "Шахтер" забил уже 150 голов. Никто и никогда таких результатов с донецкой командой не достигал. 

ДВАЖДЫ ОБИЖЕННЫЙ КОПЕНГАГЕН

Столица Дании приезд "Шахтера" почти не заметила. Здесь жизнь течет по своему сценарию, и футбол занимает в нем не самое значимое место.   

Сначала прилетели донецкие болельщики. Немного, человек 200, но они как-то смогли своей активностью ускорить неспешный темп жизни скандинавской столицы. Затем на центральной сувенирной улице появился продавец шарфов, посвященных игре. Мужчина, представившийся Гансом, выручкой был недоволен и долго озадаченно с непониманием  качал головой. За день торговли продал лишь два шарфика по цене 100 крон (140 гривен). Притом что стоимость была почти дармовая (правда, здесь простой целлофановый пакет в супермаркете стоит 10 крон. - Прим. авт.), люди даже не интересовались предстоящим поединком. Что объяснимо. "Нордшелланд" для  местных что-то вроде "неродного дитя". Потеснив на первой строчке турнирной таблицы фаворита - "Копенгаген", "сельские выскочки", приехав играть матчи Лиги чемпионов на местный 38-тысячный  "Паркен", обидели столичную публику дважды - и титул забрали, и стадион. Поэтому то, что на игру пришло посмотреть всего 17 тысяч болельщиков, можно уже считать приличным показателем. 

ОТВЕТНЫЙ КОМПЛИМЕНТ 

Но "Нордшелланд" бился. Как мог, конечно. Даже забил первым гол и подарил зрителям интригу, которую подогрел Луис Адриано. Бразилец в ситуации, когда следовало бы по правилам "фэйр плей" отдать мяч хозяевам, решил по-своему и забил гол.

Трибуны обиженно взревели, а зря. Упрекать форварда здесь совершенно не за что (очень спорное утверждение автора, но имеет право на жизнь и такая версия. - Прим. ред.), судья ведь не свистнул. Тем не менее тренер "Шахтера", разобравшись в эпизоде, вынес свой вердикт. 

- Возникла ситуация, за которую я прошу прощения за всю команду. Я не видел сразу, что произошло. Потом спросил у Адриано, тот сказал: "Мне дали передачу, я на инстинкте, как нападающий, просто обыграл вратаря и забил гол". Потом дальше был момент, мы не позволили сопернику сразу забить гол. После этого мы стали какими-то неуверенными, на этом фоне "Нордшелланд" нас поймал и забил второй мяч. И в этот момент команда проснулась и стала тем "Шахтером", который все знают, - сказал после игры Мирча Луческу. 

Действительно, ответный комплимент от "Шахтера" ждать долго не пришлось. Уже через две минуты "горняки" позволили "Нордшелланду" восстановить статус-кво и пропустили второй  гол. Сделали ли они это преднамеренно или датчане прыгнули выше головы, судить сложно (совсем несложно судить. И Луческу, и капитан команды Дарио Срна после сказали, что пропускали непреднамеренно. - Прим. ред.).

Поймавший кураж после "Челси" Виллиан отметился дублем, и разозленный "фуканьем" трибун Адриано довел счет до разгромного. И это был действительно тот случай, когда "Шахтер" мог забивать столько, сколько бы захотел. 

БРАЗИЛЕЦ УЛЫБАЛСЯ, ХОРВАТ ОТДУВАЛСЯ

Выходили же  из раздевалки "горняки" в диаметрально противоположном настроении. Первым появился герой (для датчан, обвинивших его чуть ли не во всех смертных грехах, антигерой) Луис Адриано, сияя благосклонной улыбкой, и тут же скрылся в автобусе. Мрачным прошел мимо прессы и Андрей Пятов (хотя винить его в пропущенных голах вроде бы и не за что), Виллиан долго и щедро раздавал интервью тележурналистам.  

Подводил же итог по традиции капитан команды Дарио Срна.

- Мы устали, находимся на фоне результата последнего матча с "Арсеналом". Нужно смотреть вперед. Да, мы уже в 1/8, теперь в поединке с "Ювентусом" нужно обеспечить первое место в группе, - сказал он. 

ТАБЛО

"Нордшелланд" (Дания) - "Шахтер (Украина) - 2:5.

Голы: Норстранн (24), Лоренцен (30) - Адриано (26, 52, 81), Виллиан (44, 50).