0

"Шахтер" выходит в плей-офф Лиги чемпионов

"Шахтер" начал матч весьма активно. Уже на четвертой минуте защитники "Нордшелланда" приняли на себя удары Фернандиньо и Ракицкого. "Шахтер" давал играть хозяевам на своей половине поля и в центре, а также весьма активно огрызался. На 16 минуте Мхитарян не забил в пустые ворота - перед армянином был пустой угол после прострела Раца слева, однако Генрих в касание пробил выше...

После этого игра выравнялась, стали ошибаться игроки горняков... На 24 минуте Джон на левом фланге атаки расшатал Срну, после чего навесил в центр штрафной, где никем не прикрытый Нордстранд переправил мяч в сетку под Пятовым. Тут явно ошибся Разван Рац, потерявший позицию.

Почти сразу после этого "Шахтер" счет сравнял, но очень неоднозначно. Арбитр назначил спорный мяч на половине поля "горняков" после столкновения кого-то из датчан с Фернандиньо, Виллиан выбил вперед, отдавая снаряд хозяевам. Адриано то ли не понял этого, то ли все понял очень хорошо, тем не менее обошел остановившихся защитников "Нордшелланда", обыграл стоявшего вратаря и забил. На поле начался небольшой скандал, хотя гол был забит по всем правилам. Ну, кроме "неписанных" правил честной игры. Матч возобновился лишь через несколько минут, и судя по информации датского ТВ, а также по тому, что произошло дальше, Луческу с командой "поговорил". После возобновления игры датчанам, конечно забить не дали, но на 30 минуте Джон разобрался с оппонентами на фланге, прострелил в штрафную, Лорентцен принял мяч спиной к воротам, развернулся и при полном бездействии защиты вывел хозяев вперед. Защита, видимо стояла не случайно.

После этого "Шахтер" заиграл активнее, сначала датчан пару раз простил Мхитарян, а потом донецкий клуб забил три мяча за 15 минут игрового времени, между которыми, правда, вкрался перерыв. На 44 минуте Фернандиньо продрался в штрафную соперника справа, откатил на Мхитаряна, чей удар заблокировал защитник, но мяч отлетел к Виллиану, который рикошетом от Фернандиньо и забил. На 51 минуте Виллиан принял мяч, немного сместился в центр и точным обводящим ударом закрутил мяч в дальний угол. Через 2 минуты Луис Адриано забил красивый и честный мяч после паса Тейшейры справа.

4:2 в пользу дончан, соперник подустал, и, кажется, игра была сделана. Вспышка активности была лишь на 71 минуте. Сначала не забили датчане, потом Мхитарян и компания растранжироили выход "четыре в три", а потом Лоренцен простил "горняков", не сумев как следует ударить в касание.

Последний гол в матче на 81 минуте забил Луис Адриано, оформив несколько неожиданный хет-трик. Рац навесил слева, Коста головой сбросил на Луиса Адриано, который одним касанием принимает, а вторым забивает в суматохе в штрафной площади гостей.

До конца матча счет не изменился. В параллельной встрече "Ювентус" дома разгромил "Челси" со счетом 3:0 и вышел на второе место в группе. Лондонцы еще могут догнать "Шахтер" по очкам, но по результатам личных встреч "горняки" выше. А значит - уже в плей-офф.