Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Шахтер" улетел в сказку Андерсена

Фото: В сентябре «Шахтер» обыграл датчан со счетом 2:0 благодаря дублю Генриха Мхитаряна. Фото: официальный сайт ФК «Шахтер».

"ОБЯЗАНЫ ПОБЕЖДАТЬ"

Перед едва ли не решающей игрой "Шахтера" в Лиге чемпионов, казалось бы, идеальная игра команды Луческу неожиданно дала сбой. И если поражение в Лондоне от "Челси" можно назвать пусть неожиданным, но прогнозируемым, то сбоя в игре против киевского "Арсенала" точно никто не ожидал. С другой стороны, если бы "Шахтер" вообще не терял очков, то зачем тогда проводить чемпионат Украины? 

Настораживает в преддверии игры с датчанами другое - это кадровые проблемы в составе "горняков". Самая серьезная из них, безусловно, Томаш Хюбшман. Опорный полузащитник, которого Луческу берег именно на матчи Лиги чемпионов, сломался и выбыл до конца года.

Дальше - больше: в поединке с "Арсеналом" уже в дебюте матча поле покинул Дмитрий Чигринский. Не игрок основы в составе чемпионов на сегодня, но полноценная замена. А еще в чартере любопытные журналисты недосчитались Марко Девича. И если в случае с Хюбшманом и Чигринским все ясно, то куда подевался форвард, остается только догадываться. Как бы то ни было, но на борт "боинга", отправляющегося в Данию, игроки "Шахтера" поднимались сосредоточенными и, как никогда, молчаливыми. Впрочем, говорить тут не о чем. "Шахтеру" нужна только победа и желательно с убедительным счетом.

Эту мысль четко сформулировал защитник "горняков" Разван Рац:

- Мы обязаны здесь побеждать. Нам будет не так просто, как может казаться в теории. "Нордшелланд" - хорошая команда, которая играет собранно и организованно, и в матче с тем же "Ювентусом" были моменты, когда они владели преимуществом.

НЕ ДО РАЗВЛЕЧЕНИЙ В ПАРКЕ РАЗВЛЕЧЕНИЙ

После двухчасового перелета самолет с "Шахтером" на борту совершил посадку в аэропорту Копенгагена. Родина сказочника Ханса Кристиана Андерсена встретила украинскую делегацию температурой +6.

После прохождения паспортного контроля игроки тут же отправились в пятизвездочный отель в центре Копенгагена, который находится всего в паре сотен метров от знаменитого парка развлечений "Тиволи". Парк является одним из наиболее посещаемых в Скандинавии и третьим в Европе, уступая парижскому "Диснейленду" и немецкому "Европа-парку". Но, естественно, "горнякам" сейчас не до развлечений, они в Дании по долгу службы.

Кстати, ажиотажа в городе за день до матча совсем не видно. Складывается такое впечатление, что обычным датчанам глубоко плевать на футбол и "Нордшелланд" из провинциального Фарума. Копенгаген живет своей жизнью, и аборигены здесь весьма удивляются, услышав, что сегодня победитель их внутреннего первенства будет играть с "Шахтером".  

- Сейчас, когда наступила поздняя осень, поля уже не столь хороши, на футболистов в любом случае свалилась усталость. Нам предстоит сыграть с очень хорошей командой, - с полной серьезностью подходит к предстоящему поединку Мирча Луческу.

Игроки же пытаются сконцентрироваться исключительно на противостоянии с "Нордшелландом" и не рассуждать загодя.

Так, Алексей Гай на вопрос клубной пресс-службы о турнирных перспективах: "Думали ли о том, что если "Шахтер" победит, ему необходимо, чтобы выиграл кто-то в паре "Ювентус" - "Челси"? Тогда место в плей-офф будет гарантированно" - ответил коротко:

- А зачем об этом думать? Для начала мы должны взять три очка, а потом уже смотреть на результат другого матча.

СМОТРИ ПО ЯЩИКУ

Прямую трансляцию из Копенгагена матча пятого тура группового раунда Лиги чемпионов "Нордшелланд" (Дания) - "Шахтер" (Украина) смотрите сегодня на телеканале "Украина". Начало - в 21.30.