Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

"Арсенал" - "Шахтеру": рекордам - стоп!

Фото: Игроки «Арсенала» празднуют на фоне печальных лидеров. Им удалось почти невозможное! Фото: УНИАН.

Впечатляющая победная серия донецкого "Шахтера", который в 15 матчах ни разу не потерял очки, давно у всех на устах. Символично, что остановить "горняков" смогла именно киевская команда.

Но у "Арсенала" накануне поединка были свои проблемы. В последних семи матчах "канониры" одержали только одну победу. Так что очки киевлянам даются с большим трудом.

Отметим, что из-за дисквалификации за "Арсенал" не мог играть Флореску, травмирован ведущий защитник Симоненко. Зато вновь в обойме отбывший дисквалификацию Полевой и залечивший травму Шахов.

После поражения 0:6 в первом туре первого круга "Арсенал" больше не стал играть с "Шахтером" в открытый футбол. А начался матч с неприятности для "горняков": уже на 10-й минуте Чигринский, очевидно, не до конца восстановившись после травмы, снова получил повреждение и не смог продолжить игру. Вместо него на поле вышел Кривцов. Ближе к середине первого тайма стало понятно, что "Шахтер" не собирается играть на пределе своих возможностей, до поры до времени подопечные Мирчи Луческу явно не напрягались. Но в то же время и позиционные атаки "Арсенала" были редким явлением. Тем не менее на 34-й минуте киевляне сделали невозможное - лучший бомбардир хозяев Максим Шацких, которого защитники оставили в полном одиночестве, прикрывая другого соперника, вывел свою команду вперед, замкнув на дальней штанге прекрасную передачу с фланга Гоменюка. Тут уже активизировался "Шахтер", и Панькив был вынужден демонстрировать прекрасную реакцию и эффектно переводить на угловой мяч после коварного удара Срны со штрафного.

В перерыве Мирча Луческу сделал сразу две замены, сменив крайних полузащитников на Илсиньо и Виллиана. Таким образом, использовав все замены, тренерский штаб явно рисковал, ведь в случае повреждения кого-то из футболистов "горняки" остались бы вдесятером. Впрочем, это и так произошло. Едва начался второй тайм, как Ракицкий получил прямую красную карточку за фол последней надежды против Ковпака. Реализовать опасный штрафной "Арсеналу" не удалось, но преимущества теперь уже не только в счете, но и численного киевляне добились. Что интересно, даже в меньшинстве "Шахтер" стал больше времени проводить в атаке, а "Арсенал" - обороняться, отбиваясь от атак соперника. Словом, игра полностью переместилась на половину поля киевлян. Но на предпоследней компенсированной минуте хозяевам удалась прекрасная контр-

атака, в завершающей стадии которой вышедший на замену Кобахидзе снял все вопросы о победителе, прекрасным дальним ударом из-за пределов штрафной площади отправив мяч в угол ворот Пятова.

Таким образом, прервалось сразу несколько рекордных серий "Шахтера" - победная в чемпионатах, которая насчитывала 24 матча, забивная (34 матча, 100 голов), гостевая победная (17 игр). А "Арсенал" завоевал первую победу над "Шахтером" в 13 последних матчах.