Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Андрей Шевченко - главный тренер сборной: 5 аргументов "за" и "против"

Андрей Шевченко -  главный  тренер  сборной: 5 аргументов
Фото: Сегодня Андрей Шевченко ответит: принял ли он предложение возглавить сборную Украины вместо ее прежнего наставника - Олега Блохина.

"Комсомолка" решила взвесить все "за" и "против" кандидатуры обладателя "Золотого мяча - 2003" относительно перспективности его шансов занять этот пост. 

Неожиданно? А то! Внезапно? Мягко говоря… Президент федерации футбола Украины Анатолий Коньков на прошлой неделе сделал заявление, которое повергло в шок футбольную общественность. Вакантный после добровольной отставки Олега Блохина пост наставника национальной сборной Украины он предложил другой легенде украинского футбола - Андрею Шевченко, который только в середине минувшего лета завершил карьеру игрока. С корабля на бал - это Конькова не пугает. Он приводит в пример Хосепа Гвардиолу, который тоже толком никем из взрослых команд (кантера "Барсы" - не в счет) не рулил, а вот поди ж ты - стал одной из легенд мирового тренерского искусства в свои 41 год.

Ну, до Гвардиолы Андрею Николаевичу еще далековато, но предложение ФФУ - не шутка. Более того, именно сегодня бывший Шева (есть подозрение, что сегодня мы его называем так уменьшительно-ласкательно в последний раз), а отныне - Андрей Николаевич должен дать ответ: берется или нет? 

Ну а мы, пока есть возможность, проанализируем и спрогнозируем: сможет или нет? Перевесят ли достоинства Шевченко-тренера недостатки Шевы-футболиста? И т. д. Развенчаем некоторые стереотипы. А некоторые и усугубим, подтвердив их. Что ж, поехали. 

АРГУМЕНТЫ

ПРОТИВЗА

У Шевы нет тренерской лицензии

Что да, то да. Находиться на тренерской скамейке и полноценно рулить процессом Андрей не может ввиду отсутствия необходимой бумажки. И тут - правила, действительно, одни для всех. Да будь ты хоть Месси со своими тремя (а кого мы обманываем? Четырьмя!) "Золотыми мячами" - будь добр: пройди курсы, получи диплом и только тогда уже тренируй!

Бумага - не главное

Ой, а кого это когда пугало и останавливало! Даже чемпион мира со сборной Германии 1990 года Франц Беккенбауэр "бумажки" не имел. И что, оно ему сильно мешало работать? Ну, назывался он "шефом команды" и формально не имел права тренировать. Но тренировал же! 

Кроме того, чтобы получить лицензию, необходимо пройти всего-то 6-месячные курсы. А можно и "ускоренные" - всего 3 месяца. И вожделенная бумажка будет в наличии. 

Отсутствие опыта

Да, поспорить трудно… Наиглавнейший аргумент: Шева никогда никого не тренировал. Да даже в своих интервью не высказывал желания когда-либо обязательно стать тренером. Про гольф говорил, про семью. Про тренерство ничего не говорил. 

Время терпит

Опыт - дело наживное, а с нынешней сборной Украины в этом цикле только и остается, что набираться опыта (давайте называть вещи своими именами, договорились?). "все уже украдено до нас" (с) Тьфу! В смысле: все шансы на попадание на ЧМ-2014 в Бразилию потеряны.

Панибратство с игроками

Еще вчера Шевченко летал с футболистами в одном самолете, шутил с ними на тренировках и был просто Шевой, а уже сегодня может стать Андреем Николаевичем. Правильно выстроить субординацию - задача не из легких…

Вес в Европе

Зато в европейском футболе Шевченко - Величина! Он на ты с такими людьми, как Жозе Моуриньо и Лоран Блан, и может говорить с ними на одном, футбольном, языке. И - главное - они к нему прислушаются. Это, к примеру,  недоступно гораздо более опытным тренерам европейских сборных.

Политический облом

Неудавшийся поход в Верховную Раду отвратил от Шевченко ряд футбольных болельщиков. "Зря он туда пошел, испортил свой почти ангельский имидж", - такое мнение имеет место и весьма распространено среди фанатов.

Блохин Это проходил

Но неудачная политкарьера Шевы быстро забудется. Я в этом уверен! Доказательства? А что, Олег Владимирович Блохин не был депутатом ВР? Сначала поддерживал "Громаду", после Компартию… И ничего - стоило сборной заиграть, как о его политическом прошлом фанаты благополучно позабыли. 

Пиастры!

Будучи футболистом, Андрей был весьма дорогостоящим специалистом. Его услуги стоили (в последние годы) от миллиона евро в год и - выше. А раньше - еще больше. Что ему предложат в ФФУ? До сих пор, по нашим данным, такие гонорары не снились ни одному из бывших наставников сборной.

Не в деньгах счастье?

Впрочем, "капитанский мостик" национальной команды хоть место и не особо денежное, но трамплин, в "послеигроцкую жизнь" шикарнейший! Тут деньги, действительно, не главное. Так что не в них счастье. По крайней мере пока.

 

P.S. Любопытная аналогия из истории. Знаете, как звали Олега Блохина в его "греческий период", когда он тренировал тамошние клубы? Tsar! Удивительно, но факт: именно такая "кликуха" была и у Шевы, в бытность его игроком итальянского "Милана". Я ни на что не намекаю, но коллизия любопытная, не так ли?

P.P.S. Долго гадать на "кофейной гуще" мы не будем. Уже сегодня, в понедельник, 19 ноября, Шева (или все-таки Андрей Николаевич) должен дать ответ Федерации…