Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ШАНс для сборной

ШАНс для сборной
Фото: Артем ФРАНКОВ, главред журнала «Футбол»

Шевченко Андрей Николаевич собрался... Ситуация с приглашением Шевы в главные тренеры сборной Украины выглядит странно со многих точек зрения. Никто так и не объяснил, в чем великий резон - нужно ли было объявлять публично о предложении Шеве до того, как переговорили с ним самим и, главное, получили ответ? Я лично не понял. Может быть, пиар? А зачем?!

В итоге в крайне двусмысленном положении оказался, во-первых, и. о. главного тренера первой сборной Александр Заваров – можно не соглашаться с тем, что он станет главным тренером, но зачем же так унижать, чем он это заслужил? Во-вторых, не по значимости, но по своеобразной иерархии – тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко, который о происходящем узнал во Франции и, подозреваю, вынужден был объясняться с подопечными - тренер он еще или уже нет… Шевченко ж на выбор команду дали - первую или молодежную! Интересно, почему юношеские сборные никак не фигурировали.

В-третьих, в непонятном положении оказался сам Шева, которому уже достаточно подгадила его политическая карьера, а тут еще и такое предложение, на которое совершенно неясно, как реагировать. Ведь публичные "да" и "нет" звучат совершенно иначе, чем простые человеческие ответы…

Но давайте будем практичны. В конце концов, уже навис вопрос: а кто лучше - Шева или Заваров? А что, других вариантов у нас точно нет и комитет сборных ничего не предлагал?!

Каков Шева тренер? Ух, как интересно и актуально! Вот только ответа не знает никто, более того, уверен, и он сам не знает. Дело в том, что игроцкое прошлое имеет к тренерской карьере крайне слабое отношение, и только от самых что ни есть замшелых сторонников старины вы услышите, что если не поиграл на высшем уровне, так и в наставники соваться нечего. Моуриньо, Сакки, Хитцфельд, Лёв - вот The Special One'ы, которые самим фактом своего существования опровергают любые предубеждения насчет необходимости выдающейся игроцкой карьеры и вообще хоть какой-то связи игрового прошлого и тренерского будущего. Как раз и навсегда жестоко припечатал Арриго Сакки: "Чтобы стать наездником, совершенно необязательно быть лошадью". Грубо, да, но "Золотой мяч" и количество забитых мячей в самом деле не имеет отношения к тренерским успехам, там совсем другие качества в ходу.

Прогноз? История знает довольно много случаев, когда тренеры говорят – мол, вот этот у меня особенно толковый, так всем интересуется, так все соображает, точно толковый тренер из него получится! И… ошибаются по полной программе. Так что очень сложно сделать какие-то предварительные прикидки. Хотелось бы - это да. Можно бесконечно уважать Шеву-форварда, Шеву-человека, но какое это имеет отношение к предложенной ему работе?

Впрочем, в понедельник все узнаем. Я остаюсь при своем: нам нужен тренер-диктатор и, очень желательно, тренер-иностранец. Наших игроков нужно "строить", а для этого тренер должен обладать беспрекословным авторитетом и абсолютной независимостью от каких бы то ни было наших специфически украинских раскладов. За много лет никто не предложил против этой точки зрения ни единого вменяемого и откровенного аргумента, кроме одного: слишком много денег.

Остальное - от лукавого. Но если мы нищие и у нас нет возможности пригласить к сотрудничеству какого-то олигарха (как было с Абрамовичем и Керимовым в России), давайте так об этом и скажем. Пока что на вопрос "А сколько мы готовы платить главному тренеру сборной страны" в лучшем случае лукаво улыбаются. 

Говорят, кто-то обвиняет предыдущее руководство ФФУ в жадности. Интересно, а нынешнее не собирается раскрыть великую тайну - среди кого оно вело интенсивный поиск и какими критериями для отсечки пользовалось?! И вдогонку: а у них там единство взглядов в Федерации футбола существует? Чья вообще инициатива зазвать Шеву?..

В общем, будем, как обычно, ждать вспышек памяти и сведений со стороны.